Могу ли я поменять золотое кольцо?
Не смотря на то, что ювелирные изделия не подлежат обмену и возврату, в соответствии со ст.5 ФЗ «О защите прав потребителей» на товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки. Так как ювелирное изделие является товаром длительного пользования, то на него устанавливается гарантийный срок, в течение которого оно должно соответствовать потребительским свойствам и характеристикам. В данном случае в кольце плохо закреплен камень и Вы имеете право обратиться в ювелирный салон, где покупали данное изделие и потребовать, чтобы закрепили вылетевший камушек.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)