Как отменить заочное решение суда о двойном штрафе за административное нарушение?

Как отменить решение о двойном штрафе за административное нарушение в суде? Подскажите адвокаты, пж В мае 2025 года выписали штраф за проезд по социальной карте своей родной мамы. Считаю, что такие карты для родных должны позволять ездить бесплатно не только обладателю карты, в её интересах например и тд. В октябре 2025 года суд принял заочное решение о наложении двойного штрафа за просрочку оплаты. В январе 2026 года начали блокировать средства мне на счетах в банках. Подскажите как правильно отменить заочное решение суда, по причине не согласия с решением или другими поводами? Благодарю за любые подсказки
Лучший ответ

Несогласие с решением -- достаточное основание для его отмены.

А это гениальная идея! : )) Стоить попробовать) xDDDD

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете обжаловать заочное решение в вышестоящем суде.

С уважением.

Альберт, спасибо вам огромное, что нашли время ответить на мой вопрос!!

Здравствуйте, Вам нужно подать заявление об отмене заочного решения в тот же суд, который его вынес. Это необходимо сделать в течение 7 рабочих дней с даты, когда ответчик получил копию решения (ч. 1 ст. 237 ГПК).

В заявлении нужно изложить обстоятельства, из-за которых заявитель не смог участвовать в судебном заседании. Суд посчитает уважительной причиной неявки в заседание болезнь, длительную командировку или неизвещение о процессе. Также можно сослаться на обстоятельства, которые ставят под сомнение выводы суда в решении, и представить доказательства (ч. 1 ст. 238 ГПК).

Светлана Николаевна, признателен вам, что нашли время написать такой достаточно развёрнутый и понятный ответ! Буду дальше изучать эту тему и пытаться отстоять свои права, пока что самостоятельно %))

Добрый день!

Вы имеете право обжаловать заочное решение суда через подачу заявления об отмене в суд, который его вынес (ч. 1 ст. 237 ГПК РФ), в срок 7 рабочих дней с момента получения копии решения. Для успешного обжалования необходимо:

1. Доказать уважительную причину неявки на заседание или ошибки суда в выводах;

2. Приложить документы, подтверждающие ваши доводы (правила соцкарты, переписку, чеки и пр.);

3. Обратиться к приставу с уведомлением о подаче заявления, чтобы приостановить исполнение заочного решения.

Учтите, что решение суда может быть уже частично исполнено через списание средств, поэтому важно оперативно действовать.

Кирилл, спасибо вам огромное за то, что нашли время помочь разобраться с моей ситуацией и с чего начать мне первые попытки.

Законодательство РФ не предусматривает вынесение заочного решения о наложении административного штрафа. Привлечение к административной ответственности осуществляется по правилам, установленным КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях. Понятия «заочное решение» они не содержат. Если постановление вынесено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, такое возможно, но оно не является заочным и правила ГПК РФ на такие решения не распространяются. В данном случае, если постановление или решение по делу об а/п вынесено судом и срок на обжалование пропущен, есть 2 варианта действий: 1. подать жалобу в вышестоящий суд вместе с ходатайством о восстановлении срока (статьи 30.1 – 30.9 КоАП РФ); 2. обжаловать постановление (решение) суда, вступившее в законную силу, в кассационный суд общей юрисдикции (статьи 30.12 – 30.19 КоАП РФ). Срок на подачу такой жалобы не установлен. Госпошлину платить не надо.

Александр Александрович спасибо вам огромное за такой развернутый ответ подсказку! Вы профи в своём деле!

Нет никакого заочного решения суда. Есть постановление суда по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания. 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,...
Жалоба на постановление может быть подана в течение 10 дней после получения текста постановления. Если 10 дней прошли, то никак не обжаловать.

Александр Анатольевич, признателен вам за правильное уточнение по формулировкам : )) примерно об этом я и хотел написать, но пока мало в терминах важных разбираюсь ещё %)

Апелляционную жалобу готовьте

Изучаю, что это такое и обязательно нужно в ближайшее время мне срочно такую составить. Благодарю Вас, Дмитрий Владимирович

Бесполезно

Игорь Владимирович из вашей практики это беЗполезный вариант и попытки? Адковаты другой опыт мне говорят несколько человек. Поэтому хочу всё равно попробовать.