Как отменить заочное решение суда о двойном штрафе за административное нарушение?
Несогласие с решением -- достаточное основание для его отмены.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете обжаловать заочное решение в вышестоящем суде.
С уважением.
Здравствуйте, Вам нужно подать заявление об отмене заочного решения в тот же суд, который его вынес. Это необходимо сделать в течение 7 рабочих дней с даты, когда ответчик получил копию решения (ч. 1 ст. 237 ГПК).
В заявлении нужно изложить обстоятельства, из-за которых заявитель не смог участвовать в судебном заседании. Суд посчитает уважительной причиной неявки в заседание болезнь, длительную командировку или неизвещение о процессе. Также можно сослаться на обстоятельства, которые ставят под сомнение выводы суда в решении, и представить доказательства (ч. 1 ст. 238 ГПК).
Добрый день!
Вы имеете право обжаловать заочное решение суда через подачу заявления об отмене в суд, который его вынес (ч. 1 ст. 237 ГПК РФ), в срок 7 рабочих дней с момента получения копии решения. Для успешного обжалования необходимо:
1. Доказать уважительную причину неявки на заседание или ошибки суда в выводах;
2. Приложить документы, подтверждающие ваши доводы (правила соцкарты, переписку, чеки и пр.);
3. Обратиться к приставу с уведомлением о подаче заявления, чтобы приостановить исполнение заочного решения.
Учтите, что решение суда может быть уже частично исполнено через списание средств, поэтому важно оперативно действовать.
Законодательство РФ не предусматривает вынесение заочного решения о наложении административного штрафа. Привлечение к административной ответственности осуществляется по правилам, установленным КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях. Понятия «заочное решение» они не содержат. Если постановление вынесено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, такое возможно, но оно не является заочным и правила ГПК РФ на такие решения не распространяются. В данном случае, если постановление или решение по делу об а/п вынесено судом и срок на обжалование пропущен, есть 2 варианта действий: 1. подать жалобу в вышестоящий суд вместе с ходатайством о восстановлении срока (статьи 30.1 – 30.9 КоАП РФ); 2. обжаловать постановление (решение) суда, вступившее в законную силу, в кассационный суд общей юрисдикции (статьи 30.12 – 30.19 КоАП РФ). Срок на подачу такой жалобы не установлен. Госпошлину платить не надо.
Нет никакого заочного решения суда. Есть постановление суда по делу об административном правонарушении.
КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания. 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,...Жалоба на постановление может быть подана в течение 10 дней после получения текста постановления. Если 10 дней прошли, то никак не обжаловать.
Александр Анатольевич, признателен вам за правильное уточнение по формулировкам : )) примерно об этом я и хотел написать, но пока мало в терминах важных разбираюсь ещё %)
Апелляционную жалобу готовьте
Изучаю, что это такое и обязательно нужно в ближайшее время мне срочно такую составить. Благодарю Вас, Дмитрий Владимирович
Бесполезно