LSN Messenger
Москва, 20.01.2026, 22:20

Как вступить в наследство дистанционно после смерти родственника?

Вопрос №24879275 из г. Москва
опубликован 20.01.2026, 22:20
Здравствуйте родственник умер в другом городе и оставил наследство, я не могу сейчас туда поехать, могу ли я вступить в наследство дистанционно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете. Для этого обратитесь к нотариусу по месту своего жительства.

21.01.2026, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте да вы можете

20.01.2026, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Вам нужно по ст.1153 ГК РФ подать заявление в течении 6 месяцев.

20.01.2026, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте да вы можете это сделать в своем городе, надо обратиться к любому нотариусу.

20.01.2026, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Да, вступить в наследство дистанционно, не выезжая в другой город, возможно. Согласно статье 1153 ГК РФ, наследник может принять имущество двумя способами: фактически (например, начав управлять собственностью) или юридически — подав заявление нотариусу. Дистанционное оформление относится ко второму варианту

20.01.2026, 22:22
Оценка автора вопроса:

Вам нужно получить свидетельство о его смерти(через МФЦ) ,обратиться к нотариусу в вашем городе и направить через него заявление об открытии наследственного дела и вступлении в наследство ,но свидетельство о праве получать нужно будет лично у нотариуса в городе где умер наследодатель

20.01.2026, 22:25
Оценка автора вопроса:

Марианна, здравствуйте. Неважно, где человек умер, а важно, где он на дату смерти официально проживал. Наследственное дело вправе завести лишь те нотариусы, которые работают в нотариальном округе, в котором открылось наследство в связи со смертью гражданина. Если у умершего была регистрация по месту жительства или хотя бы временная по месту пребывания, тогда по этой регистрации легко определить место открытия наследства. Если ни постоянной, ни временной регистрации не было, есть специальные правила определения места открытия наследства.

Надеюсь, у Вашего родственника была регистрация по месту жительства. И если он был зарегистрирован в городе, Вы вправе выбрать любого нотариуса из этого города, чтобы направить ему почтой (ценным письмом с описью) нотариально заверенное (любым ближайшим нотариусом) заявление о принятии наследства.

Если с оформлением и отправкой почтой заявления проблемы, можно подумать об иных вариантах (например, выезд представителя по доверенности, отправка доверенности знакомому или юристу в нужном городе, и другие есть, но не всем подходят).

20.01.2026, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, можно вступить дистанционно: подайте заявление нотариусу по месту открытия наследства через любого нотариуса рядом с вами или отправьте его почтой с нотариально заверенной подписью в срок 6 месяцев.

21.01.2026, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

одать заявление в течении 6 месяцев.

21.01.2026, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное

Вы можете оформить наследство дистанционно, обратившись к нотариусу по месту открытия наследства через представителя или отправив заявление по почте с заверенной подписью.

21.01.2026, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам так же