Кто виноват в аварии из-за непрокачанных тормозов после замены подшипников?
В данной ситуации ответственность, скорее всего, лежит на автосервисе, выполнившем замену ступичных подшипников. Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 721 ГК РФ, работы должны выполняться качественно, с обеспечением безопасности. Замена подшипников ступицы напрямую связана с тормозной системой (тормозной диск крепится к ступице), и её разборка обычно требует последующей прокачки тормозов для удаления воздуха. Невыполнение этой процедуры является существенным недостатком оказанной услуги, создавшим опасность. Однако ваши действия (начало движения без проверки тормозов) могут быть расценены как нарушение п. 2.3.1 ПДД, обязывающего водителя перед выездом проверять исправность тормозов. Для установления вины потребуется экспертиза, доказывающая, что авария произошла именно из-за отсутствия прокачки, а не по иной причине. Рекомендуется направить автосервису письменную претензию с требованием возместить ущерб, приложив документы о выполнении работ и доказательства аварии. В случае отказа можно обратиться в суд.
Явная вина СТО.
С уважением.
Виноваты вы сами.После замены ступичных подшипников или тормозной системы водитель обязан проверить и прокачать тормоза перед выездом.Мастерская обязана проинструктировать, но ответственность за безопасное управление транспортом несёт водитель.
Вы обязаны соблюдать правила эксплуатации авто и несете ответственность за нарушения правил эксплуатации. Если на СТО вы не заказывали и не оплачивали услугу по прокачке тормозов, то это Ваша ответственность.
Консультационные услуги СТО не оказывает.
Если операция прокачки тормозов обязательна по регламенту после замены подщипников - автосервис, если нет - вы
Виноваты вы сами. и все