Сколько может списать судебный пристав с арестованного счёта?
Добрый вечер! Если пристав направил в Сбербанк постановление об аресте, без учёта прожиточного минимума банк вправе списывать до 50 % доходов (а по отдельным видам долгов — до 70 %). Но раз вы подали заявление о сохранении прожиточного минимума, пристав обязан оставить на одном счёте сумму не ниже прожиточного минимума на вас. Эта защита начинает действовать с момента рассмотрения заявления, то есть списания, сделанные до его учёта, формально законны и обычно не возвращаются.
Правовые основания:
статья 99, 110, Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Павел, все, что превышает прожиточный минимум
Судебный пристав по общему правилу может удерживать до 50% от зарплаты или иного периодического дохода (ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»). Если на счёте есть иные средства, их могут списать в полном объёме, но с учётом вашего заявления о сохранении прожиточного минимума. Пристав обязан оставить эту сумму на вашем счёте.
Все может списать, если это не текущая зарплата.
Здравствуйте.
До 50%, по некоторым взысканиям (например, алименты), до 70%.
Если заявление на пм уже рассмотрено, то все, что будет превышать сумму пм.
С уважением.
Заявление вчера подал оно уже у приставов жду результата
Могут списать 50%
Пррдиочныц минимум оставят зависит от суммы
Здравствуйте, Павел!
По закону, при аресте денежных средств на счете судебный пристав обязан оставить на счету должника сумму, не меньшую регионального прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан (ст. 101 Закона №229-ФЗ). Всё, что превышает эту сумму, может быть списано в счет исполнения исполнительного документа.
Если на счете находятся зарплата или иные периодические доходы, пристав может удерживать до 50% от таких доходов (ст. 99 Закона №229-ФЗ). Остальные средства, не относящиеся к доходу, списываются полностью, за исключением суммы прожиточного минимума.
Так как вы уже подавали заявление о сохранении прожиточного минимума, пристав обязан учесть его повторно. Если списание превышает законные пределы, есть возможность обжаловать действия пристава в суде или вышестоящему приставу.
Павел, нужна ли вам моя помощь в дальнейшем, чтобы корректно подать возражение или заявление приставу для защиты минимальных средств на счету?
Пристав не может списать более 50% вашего дохода (зарплаты, пенсии и других периодических выплат), если это не алименты, возмещение вреда здоровью или другие особые случаи (4. 11.2025, Федеральный закон № 389-ФЗ, Статья 99).
Пристав обязан сохранить вам ежемесячно сумму не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения по России или по вашему региону (если он выше), на основании вашего заявления (11.2025, Федеральный закон № 389-ФЗ, Статья 446.1).
Здравствуйте, при аресте счёта банк списывает по ФЗ №229. Удержания — ст. 99 (обычно до 50%), запреты — ст. 101. Прожиточный минимум оставят после постановления пристава, но чаще прекратить списания можно только через банкротство при наличии оснований (Глава Х ФЗ №127).
Судебный пристав по общему правилу может удерживать до 50% от зарплаты или иного периодического дохода