Архангельск, 18.12.2017, 08:57

Ситуация с банком - судебный пристав арестовал счета и списал деньги – было ли это законно?

Вопрос №13626904 из г. Архангельск
опубликован 18.12.2017, 08:57
Здравствйте, у меня такая ситуация, банк подал на меня в суд, приговор был в пользу банка изночально, я подала исковое заявление, так как была не согласна с суммой, в течение 10 дней приказ был отменен, но судебный пристав уже арестовал мои счета, у меня были сняты все деньги и половину зарплаты, имели ли они на это право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас Вам надо писать заявление на возврат денежных средств.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.12.2017, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

здравствуйте конечно же имели право писать Согласно Федерального закона об исполнительном производстве поэтому вам нужно взять эту копию определения об отмене судебного приказа и передать его приставам Под роспись вместе с вашим заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении вас и возврате вам обратно удержанных у вас денег.

18.12.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Да, судебный пристав имел право арестовать все счета должника. Вам нужно предоставить судебному приставу определение об отмене судебного приказа. Тогда арест снимут.

18.12.2017, 09:00

Здравствуйте. Если приставы не знали об отмене судебного приказа либо если он не был отменен на момент взыскания с Вас денег, то действия приставов законны. Однако, в любом случае, Вы имеете право подать в суд заявление о повороте исполнения решения суда, для того чтобы вернуть взысканные деньги.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

18.12.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
я им сразу предоставила копии искавого заявления, арест счетов сняли деньги вернули, а с работы исполнительный лист видимо забыли отозвать

Доброго вам времени суток. Имел полное право пристав арестовать все счета. Для отмены судебного приказа нужно подать в течение 10 суток возражения. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 09:14

Приказ нужно отзывать, подойдите в суд с заявлением что б отозвали приказ от исполнения, пристав должен снять аресты и вернуть приказ в суд.

18.12.2017, 09:18

Я сразу предоставила копию моего заявления, арест сняли деньги вернули, а сполнительный лист с работы отозвать видно забыли.

18.12.2017, 09:09

Доброго времени суток! При изложенных обстоятельствах напишите на имя старшего судебного пристава жалобу на действия судебного пристава исполнителя, всего хорошего!

18.12.2017, 09:11

В таком случае получите у пристава и передайте на работу постановление о прекращении исполнительного производства, чтобы они перестали удерживать зарплату.

18.12.2017, 09:12

Если предоставили определение об отмене судебного приказа, то также должны были отозвать судебный приказ с работы. Подавайте судебному приставу заявление о возврате денежных средств.

18.12.2017, 09:12

Доброго вам времени суток. В таком случае пишите на имя старшего судебного пристава жалобу. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 09:15

Приказ нужно отзывать, подойдите в суд с заявлением что б отозвали приказ от исполнения, пристав должен снять аресты и вернуть приказ в суд.

18.12.2017, 09:19