Благовещенск, 21.01.2026, 16:00

Какой срок давности по делу о наезде на сплошную в августе 2025?

Вопрос №24879964 из г. Благовещенск
опубликован 21.01.2026, 16:00
Здравствуйте. Хотелось бы получить от Вас консультацию. В августе 2025 года при завершении маневра обгона допустил наезд на сплошную линию разметки. Спустя несколько минут меня догнал экипаж ДПС, показал видеозапись на телефоне. Я вину признал, был составлен протокол. Дело о нарушении было отправлено в суд по месту проживания. Суд назначен на 22.01.26. Ранее по этой статье КоАП не привлекался, единственный штраф в этом году за превышение скорости в апреле. Пиьмо о назначении даты судебного заседания получил 30.12.25. Как определить срок давности по этому делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть материал дела. Когда материал был отправлен по месту жительства и когда получен. Это важно. Срок пересылки не входит в срок давности, поэтому, вероятно, срок давности 3 месяца ещё не истёк.

21.01.2026, 16:22
Оценка автора вопроса:

Срок давности - 90 дней. Как будто бы уже истек. Требуйте прекращения производства.

21.01.2026, 16:16

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности по указанной статье составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения.

Если протокол с материалами дела поступили от ГАИ в суд по истечении трехмесячного срока Вы вправе ходатайствовать перед судом о прекращении производства по делу по причине истечения сроков давности привлечения к ответственности

21.01.2026, 16:18

Время пересылки материалов из ГИБДД в суд по месту жительства входит в срок давности?

21.01.2026, 16:27

КоАП РФ Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

21.01.2026, 16:40

Информации когда ГИБДД отправил материалы дела и когда их получил суд нет.

21.01.2026, 16:32
Прикреплённые файлы:

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности по указанной статье составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения.

22.01.2026, 00:52

Срок давности по вашему делу истекает 18 февраля 2026 года.

22.01.2026, 00:59
Оценка автора вопроса: