Калининград, 21.01.2026, 16:40

Нарушает ли сбор судебной информации с сайтов неприкосновенность частной жизни?

Вопрос №24880016 из г. Калининград
опубликован 21.01.2026, 16:40
Уважаемые юристы и не юристы, но знающие, будьте добры подскажите ответ на такой вопрос. Ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. Согласно ч.1 ст.23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер. Лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица. Следовательно, собирание или распространение информации о частной жизни лица допускается лишь в предусмотренном законом порядке и лишь в отношении тех сведений, которые уже официально кому-либо доверены самим лицом и в законном порядке собраны, хранятся, используются и могут распространяться. Иное приводило бы к произвольному, не основанному на законе вторжению в сферу частной жизни лица, право на неприкосновенность которой гарантируется Конституцией Российской Федерации, сужало бы понятие частной жизни и объем гарантий ее защиты. Законодатель предусматривает ряд гарантий по защите неприкосновенности частной жизни. В частности Уголовный кодекс Российской Федерации... По-существу. В судебные заседания является представить ответчика и заявляет судье, прокурору, также это слвшат сотрудники аппарата судьи, слушатели о том, что истец ранее уже судился с другими, более того делает распечатки с сайтов судов, с целью настроить против истца судью и прокурора. Естественно информацию об истца он собирает не имея на это согласие истца. Вопрос такой. Имеет ли в данном случае место нарушение статьи о нарушении неприкосновенности частной жизни, ведь в данном случае представитель ответчика занимается сбором, хранением и распространением информации без согласия лица? То что информация находится на сайте суда не даёт основания её собирать, хранить, распространять, тем более действуя с прямым умыслом с целью причинения вреда истцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная информация открыта и доступна для всех. Права ничем не нарушены.

21.01.2026, 16:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Посмотрим, может будут другие мнения.

Если на примере. Например женщина нашла мужчину, ходит беременная по улицам, у них дети, питомцы с которыми они гуляют, они работают на такой-то работе, дети учатся в такой-то школе, в таком-то детском саду бывают, продукты они покупают в таком-то магазине, ходят на прием в такую-то поликлинику. и пр. это тоже всё в общем доступе и все это видят, соседи, воспитатели, учителяс люди в поликлинике и.т.д.

Но собирать, хранить, распространять такую информацию можно по вашему?

21.01.2026, 16:54

Вы задали конкретный вопрос по поводу информации размещенной на сайтах судов. Исходя из этого и получили ответ. То, что вы описали сейчас - к вашему первому вопросу никакого отношения не имеет.

21.01.2026, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

нет не имеется никаких нарушений так-как основной принцип правосудия это публичность

21.01.2026, 16:51

Как Вы указываете: "распространение информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица". Тоесть речь идет об информации, которая Вами сохраняется втайне от третьих лиц. Информация, размещенная в ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ на сайтах судов таким свойством не обладает.

21.01.2026, 16:57

Здравствуйте. Спасибо что нашли время ответить. Скажите пожалуйста с чего вы взяли что не обладает? Где такое написано?

21.01.2026, 16:58

Читайте спокойно и внимательно: Информация, размещенная в ОТКРЫТОМ доступе, то есть доступная НЕОГРАНИЧЕННОМУ кругу лиц Вашей личной тайной являться не может.

21.01.2026, 17:05

это открытые данные которые сами суды публикуют

21.01.2026, 17:09

И что? Мало того что судам на это согласие не давалось, так ещё то что суды эту информацию распространяют это не значит что гражданин эту информацию не скрывает от посторонних.

21.01.2026, 17:11

Никакого согласия суда давать никто не должен. Данное ПРАВО публиковать судебные акты дано судам законом.

21.01.2026, 17:18

Это я знаю что Законом, Законами которыми нарушаются права законопослушных граждан.

21.01.2026, 17:20

Если вы считаете, что тем или иным законом, нарушаются ваши права - обращайтесь с жалобой в Конституционный Суд.

Если мне не изменяет память - именно вам я уже говорил про это.

21.01.2026, 17:24

В некоторых размещённых на сайтах судебных актах убираются ФИО участников, их адреса, даты, суммы и т.д.

Это ведь не соответствует закону, т.к. судебные разбирательства открытые и вся эта информация в заседании суда оглашается.

Так почему эта открытая информация убирается в размещаемых судебных актах?

21.01.2026, 17:45