Нарушает ли сбор судебной информации с сайтов неприкосновенность частной жизни?

Уважаемые юристы и не юристы, но знающие, будьте добры подскажите ответ на такой вопрос. Ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. Согласно ч.1 ст.23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер. Лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица. Следовательно, собирание или распространение информации о частной жизни лица допускается лишь в предусмотренном законом порядке и лишь в отношении тех сведений, которые уже официально кому-либо доверены самим лицом и в законном порядке собраны, хранятся, используются и могут распространяться. Иное приводило бы к произвольному, не основанному на законе вторжению в сферу частной жизни лица, право на неприкосновенность которой гарантируется Конституцией Российской Федерации, сужало бы понятие частной жизни и объем гарантий ее защиты. Законодатель предусматривает ряд гарантий по защите неприкосновенности частной жизни. В частности Уголовный кодекс Российской Федерации... По-существу. В судебные заседания является представить ответчика и заявляет судье, прокурору, также это слвшат сотрудники аппарата судьи, слушатели о том, что истец ранее уже судился с другими, более того делает распечатки с сайтов судов, с целью настроить против истца судью и прокурора. Естественно информацию об истца он собирает не имея на это согласие истца. Вопрос такой. Имеет ли в данном случае место нарушение статьи о нарушении неприкосновенности частной жизни, ведь в данном случае представитель ответчика занимается сбором, хранением и распространением информации без согласия лица? То что информация находится на сайте суда не даёт основания её собирать, хранить, распространять, тем более действуя с прямым умыслом с целью причинения вреда истцу.
Лучший ответ

Данная информация открыта и доступна для всех. Права ничем не нарушены.

Спасибо за ответ.

Посмотрим, может будут другие мнения.

Если на примере. Например женщина нашла мужчину, ходит беременная по улицам, у них дети, питомцы с которыми они гуляют, они работают на такой-то работе, дети учатся в такой-то школе, в таком-то детском саду бывают, продукты они покупают в таком-то магазине, ходят на прием в такую-то поликлинику. и пр. это тоже всё в общем доступе и все это видят, соседи, воспитатели, учителяс люди в поликлинике и.т.д.

Но собирать, хранить, распространять такую информацию можно по вашему?

Вы задали конкретный вопрос по поводу информации размещенной на сайтах судов. Исходя из этого и получили ответ. То, что вы описали сейчас - к вашему первому вопросу никакого отношения не имеет.

нет не имеется никаких нарушений так-как основной принцип правосудия это публичность

Как Вы указываете: "распространение информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица". Тоесть речь идет об информации, которая Вами сохраняется втайне от третьих лиц. Информация, размещенная в ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ на сайтах судов таким свойством не обладает.

Здравствуйте. Спасибо что нашли время ответить. Скажите пожалуйста с чего вы взяли что не обладает? Где такое написано?

Читайте спокойно и внимательно: Информация, размещенная в ОТКРЫТОМ доступе, то есть доступная НЕОГРАНИЧЕННОМУ кругу лиц Вашей личной тайной являться не может.

это открытые данные которые сами суды публикуют

И что? Мало того что судам на это согласие не давалось, так ещё то что суды эту информацию распространяют это не значит что гражданин эту информацию не скрывает от посторонних.

Никакого согласия суда давать никто не должен. Данное ПРАВО публиковать судебные акты дано судам законом.

Это я знаю что Законом, Законами которыми нарушаются права законопослушных граждан.

Если вы считаете, что тем или иным законом, нарушаются ваши права - обращайтесь с жалобой в Конституционный Суд.

Если мне не изменяет память - именно вам я уже говорил про это.

В некоторых размещённых на сайтах судебных актах убираются ФИО участников, их адреса, даты, суммы и т.д.

Это ведь не соответствует закону, т.к. судебные разбирательства открытые и вся эта информация в заседании суда оглашается.

Так почему эта открытая информация убирается в размещаемых судебных актах?