Можно ли легально создать сервис рассылки в Telegram в РФ?
Создание сервиса рассылки в Telegram в РФ возможно, но требует соблюдения законодательства. Ключевые аспекты: 1) Регистрация: можно начать как самозанятый (если доход до 2,4 млн руб./год), оформив услугу как «услуги по автоматизации рассылки сообщений». Для масштабирования потребуется ИП или ООО. 2) Законность: сервис должен соблюдать закон «О связи» и правила мессенджеров. Рассылка только с согласия получателей (антиспам). 3) Персональные данные: если обрабатываете данные пользователей (аккаунты, чаты), требуется уведомление Роскомнадзора и соблюдение 152-ФЗ. 4) Ответственность: как агент вы отвечаете за контент сообщений (избегайте спама, запрещённой информации). Рекомендуется: составить пользовательское соглашение, получить явное согласие на рассылку, вести учёт операций. Консультация юриста по ИТ-праву поможет уточнить детали.
Можно. И работают. Но не забывайте, что реклама при помощи средств связи разрешена только при условии предварительного согласия получателя.
Самозанятым - нет. Только ИП или ООО.
Можно легально создать сервис рассылки в Telegram в РФ