Как индексировать проценты по ст. 395 при выплате основного долга?
Для индексации процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ, когда выплачен только основной долг, необходимо правильно рассчитать сумму процентов, накопившихся до дня фактической уплаты основной суммы долга, и затем применить индексацию к этой сумме (но не к основной задолженности, так как она уже погашена).
Индексация процентов (а не основного долга) осуществляется по правилам статьи
У вас есть судебное решение или что?
С уважением.
Решение суда есть, где основной долг и что 395
Индексация присуждённых денежных сумм и проценты по статье 395 ГК РФ — это два самостоятельных способа возмещения потерь, которые могут применяться одновременно. Они имеют разную правовую природу и цели.
Индексация присуждённых сумм
Индексация направлена на возмещение потерь взыскателя, вызванных обесцениванием денежных сумм из-за инфляции в период неисполнения судебного акта. Она не является мерой гражданско-правовой ответственности должника, а представляет собой процессуальный механизм компенсации инфляционных потерь.
Основные положения:
Индексация применяется к суммам, присуждённым на основании решения суда, независимо от их правовой природы (основной долг, убытки, неустойка и т. д.). По общему правилу индексация производится со дня вынесения судебного акта или, если решением суда предусмотрена выплата в предстоящем периоде, — с момента, когда такая выплата должна была быть произведена. Период индексации исчисляется до дня фактического исполнения обязательства (например, до момента перечисления средств на счёт взыскателя или в службу судебных приставов). Расчёт индексации осуществляется на основе индексов потребительских цен (ИПЦ), публикуемых Росстатом. Сумма индексации определяется путём умножения присуждённой суммы на произведение индексов — от индекса за месяц вынесения судебного акта до индекса за месяц его фактического исполнения. При этом индексы месяцев вынесения и исполнения акта определяются пропорционально количеству дней неисполнения в соответствующем месяце. Дефляционные индексы (когда ИПЦ меньше 100%) учитываются в расчёте, так как они влияют на динамику покупательной способности взысканной суммы. Проценты по статье 395 ГК РФ
Проценты по статье 395 ГК РФ — это мера гражданско-правовой ответственности должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства. Они направлены на компенсацию кредитору дохода, который он мог бы получить от использования средств, если бы они были выплачены своевременно.
Основные положения:
Начисляются на сумму основного долга за период просрочки — с первого дня, следующего за днём, когда обязательство должно было быть исполнено, до дня уплаты долга включительно. Размер процентов определяется ключевой ставкой ЦБ РФ, действовавшей в периоды просрочки, если иной размер не установлен законом или договором. С 1 августа 2016 года применяется ключевая ставка ЦБ РФ. До этого использовались другие методы расчёта (например, средние ставки по вкладам физических лиц). Формула расчёта: Проценты = Сумма долга × Ключевая ставка ЦБ РФ / 365 (366) × Количество дней просрочки, где 365 или 366 — количество дней в году в зависимости от того, високосный он или нет. Проценты не начисляются, если в договоре предусмотрена неустойка за нарушение денежного обязательства, а отдельное условие о процентах отсутствует (п. 4 ст. 395 ГК РФ). Также не допускается начисление «сложных» процентов (процентов на проценты), если это не предусмотрено законом или договором (п. 5 ст. 395 ГК РФ). Совместное применение
Согласно позиции Верховного Суда РФ, индексация и проценты по ст. 395 ГК РФ не являются альтернативными способами возмещения потерь, а могут применяться одновременно. Это позволяет полностью компенсировать как инфляционные потери, так и упущенную выгоду кредитора.
Важно: при расчёте необходимо чётко разграничивать периоды и основания для начисления индексации и процентов, так как они имеют разные правовые основания и цели.
добрый день. по решению суда назначен основной долг и проценты по ст 395. я знаю что можно проиндексировать основной долг. . Основной долг выплачен, а по ст 395 не выплачен. как правильно проиндексировать проценты по 395
Если речь идет об исполнительном производстве, Вы можете:
-подать на перерасчет процентов, если в решении не указано начисление % по день фактического исполнения решения; также, в этом же заявлении, можно указать на необходимость начисления % до момента исполнения;
-подать на индексацию в суд, вынесший решение.
Если исполняется расчет по задолженности, например, в рамках соглашения, Вы также можете подать в суд на индексацию.
Если происходит задержка выплат, можно обжаловать бездействие суд.пристава, в случае, если Вам известно о каком-то имуществе должника, потребовать ареста этого имущества.
Спасибо
Здравствуйте!
ДА!!! Можно обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных, но не выплаченных %% по ст.395 ГК РФ. По правилам ст.208 ГПК РФ. Обзор судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суд (утв. Президиумом ВС РФ от 18.12.2024). Нельзя проиндексировать ТОЛЬКО средства, которые взыскали как индексацию и долг в иностранной валюте. Срок обращения за индексацией – 1 год со дня исполнения судебного акта. Если акт исполнен частично, срок для такой суммы исчисляется с даты частичного исполнения.
спасибо
В вашем случае, в решении указано взыскание долга и проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ с конкретной даты по день фактического исполнения обязательства.
В случае нахождения решения (ИЛ) на исполнения в ОСП ФССП России, расчет процентов может быть произведен только после момента исполнения обязательства (основного).
После чего, вы в праве обратится к приставу (СПИ) с заявлением о производстве расчета суммы процентов в порядке ст. 395 ГК РФ, начиная с даты установленной судом по дату фактического исполнения (гашения основного долга), (с учетом частичного гашения долга при наличии). Либо, можно выполнить расчет самостоятельно, для сверки с расчетом СПИ.
спасибо
Здравствуйте, Анастасия !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, индексацию присужденных судом денежных сумм можно произвести взыскателю (истцу) через суд путем обращения с письменным заявлением на основании положений статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм(в ред. Федерального закона от 16.04.2022 N 98-ФЗ)
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2025 N 54-ФЗ)
2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
4. По судебным решениям об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средства участников казначейского сопровождения, подлежащие казначейскому сопровождению в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, а также на средства бюджетных и автономных учреждений индексация присужденных судом денежных сумм производится со дня поступления на исполнение исполнительных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В случае возврата исполнительных документов без исполнения взыскателю или суду по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, индексация присужденных судом денежных сумм не производится с момента возврата исполнительных документов и до дня их поступления на исполнение в установленном порядке, за исключением возврата исполнительных документов, ошибочно направленных судом по просьбе взыскателя для взыскания не в тот орган, в который они должны быть направлены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При ошибочном направлении судом указанных исполнительных документов индексация присужденных судом денежных сумм производится со дня поступления указанных исполнительных документов в орган, в который указанные исполнительные документы были ошибочно направлены.
(часть 4 введена Федеральным законом от 08.08.2024 N 255-ФЗ)
Во-вторых, если суд взыскал с должника сумму основного долга и проценты на основании статьи 395 ГК РФ, но должник погасил только сумму основного долга, то взыскатель вправе обратиться в суд на основании статьи 208 ГПК РФ о взыскании индексации присужденной суммы основного долга.
Требовать в судебном порядке взыскание индексации присужденной суммы процентов на основании статьи 395 ГК РФ, если должник не погасил хотя бы частично сумму процентов, не получится на основании статьи 208 ГПК РФ.
По вопросу взыскания индексации присужденных денежных сумм на основании статьи 208 ГПК РФ полезно почитать разъяснения Верховного Суда РФ в "Обзоре судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда", утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 18 декабря 2024 года.
Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24880177 будет для Вас полезным.
спасибо большое за ответ. я правильно поняла, что пока по ст 395 ответчик не заплатит хотя бы часть, то по ст 208 ничего пока за эту сумму не взыскать?
Индексация применяется к суммам, присуждённым на основании решения суда, независимо от их правовой природы