Добрый вечер. Скажите, есть мой собственный дом находится в 100 километрах от воинской части, могу ли я получать поднаем?
Да, вы можете получать денежную компенсацию за поднаём жилого помещения, даже если ваше собственное жильё находится в 100 км от воинской части. Согласно законодательству РФ (в частности, Постановление Правительства РФ № 909 от 05.12.2020), право на поднаём предоставляется военнослужащим, не обеспеченным служебным жильём по месту службы, независимо от расстояния до их собственного жилья. Ключевым условием является отсутствие предоставления вам служебного жилого помещения по месту военной службы. Для оформления компенсации необходимо обратиться в жилищный орган вашей воинской части с заявлением и документами, подтверждающими право собственности на жильё и факт его непригодности для проживания в связи с удалённостью от места службы. Размер компенсации рассчитывается исходя из норм предоставления площади и стоимости поднаёма в регионе.
Алексей, согласно Приказа Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686 “Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений”, у вас может быть такое право, в размере предусмотренном договором найма, но не более размера, определенного в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 «О порядке расчета и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 2, ст. 165; 2022, № 39, ст. 6610) (далее - Постановление).
3. Выплата денежной компенсации устанавливается на срок до календарного года, но не более срока найма (поднайма) жилого помещения, указанного в договоре найма.
При расчете размера денежной компенсации, выплачиваемой гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, учитываются проживающие совместно с ними члены их семей, включенные совместно с ними в список либо принятые на учет.
---Решение о выплате денежной компенсации военнослужащим, указанным в подпункте 1 пункта 1 настоящего Порядка, принимается командиром воинской части на основании рапорта, содержащего согласие на обработку персональных данных. Всего хорошего.
Выплата денежной компенсации устанавливается на срок до календарного года, но не более срока найма (поднайма) жилого помещения, указанного в договоре найма.