Зеленодольск, 21.01.2026, 19:27

Можно ли подать в суд из-за отказа библиотекаря принять учебник?

Вопрос №24880208 из г. Казань
опубликован 21.01.2026, 19:27
Добрый вечер, подскажите пожалуйста библиотекарь не принимает учебник у ребенка из за незначительных повреждений мятен. Учебник не порван, не разресован. Заставляют покупать новый. Можно ли обратиться в суд для разрешения спора. Заявление в школу уже написано на имя директора, только еще не ответили на него. Заявление зарегистрировали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете подать в суд и заставить принять учебник, можете подать жалобу в прокуратуру и она проведет проверку и если увидит, что библиотекарь нарушает ваши права, привлечет его к административной ответственности и тоже заставит принять учебник.

21.01.2026, 19:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вам проще в прокуратуру жалобу написать.

С уважением.

21.01.2026, 19:28
Оценка автора вопроса:

А что даст прокуратура?

21.01.2026, 19:30

И если обратиться в суд, как показывает практика на чью сторону встаёт суд?

21.01.2026, 19:31

Суд - это не магазин, куда можно просто придти и купить, что вам надо. Вам дешевле обойдётся купить в школу 10 или 100 новых учебников.

Отправьте в школу этот учебник заказной бандеролью Почтой России. Квитанцию сохраните.

21.01.2026, 20:56
Оценка автора вопроса:

Да, обратиться в суд возможно, но это крайняя мера после исчерпания досудебных процедур, поскольку незначительные повреждения вроде помятостей (без порванных или разрисованных страниц) часто не считаются существенным ущербом. Школа вправе требовать компенсацию только за реальный вред, определяемый локальными актами и ст. 44 ФЗ "Об образовании в РФ"

Поэтому школа не права. Учебник это расходный материал, к нему нужно относиться бережно, но не трепетно.

21.01.2026, 20:37

Ждите ответа.

21.01.2026, 20:52

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

22.01.2026, 00:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю