Можно ли подать в суд из-за отказа библиотекаря принять учебник?
Здравствуйте, можете подать в суд и заставить принять учебник, можете подать жалобу в прокуратуру и она проведет проверку и если увидит, что библиотекарь нарушает ваши права, привлечет его к административной ответственности и тоже заставит принять учебник.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Вам проще в прокуратуру жалобу написать.
С уважением.
А что даст прокуратура?
И если обратиться в суд, как показывает практика на чью сторону встаёт суд?
Суд - это не магазин, куда можно просто придти и купить, что вам надо. Вам дешевле обойдётся купить в школу 10 или 100 новых учебников.
Отправьте в школу этот учебник заказной бандеролью Почтой России. Квитанцию сохраните.
Да, обратиться в суд возможно, но это крайняя мера после исчерпания досудебных процедур, поскольку незначительные повреждения вроде помятостей (без порванных или разрисованных страниц) часто не считаются существенным ущербом. Школа вправе требовать компенсацию только за реальный вред, определяемый локальными актами и ст. 44 ФЗ "Об образовании в РФ"
Поэтому школа не права. Учебник это расходный материал, к нему нужно относиться бережно, но не трепетно.
Ждите ответа.