Истребование документов о смене фамилии ребенка в органах опеки и попечительства

Вопрос №24880283 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2026, 20:33
Добрый день! Недавно узнал, что без моего ведома была произведена смена фамилии у несовешеннолетнего ребенка в возрасте 5-ти лет. Сейчас ребенку 14 лет. Живем в разных городах, с матерью не общаемся. Фамилия была изменена на новую матери ввиду того, что вышла замуж. Я являюсь отцом ребенка, не лишен родительских прав, исправно плачу алименты, не давали согласия на смену фамилии ребенка ни в какой форме. В органы опеки и попечительства, где была выдан документ разрешающий смену фамилии ребенку, я направил письмо с запросом на предоставление документов, на основании которых произошла смена фамилии, а именно: копию заявления матери, копию прочих документов приложенных к заявлению, копию постановления. К своему письму я приложил копии всех документов: паспорт, св-во о рождении и установлении отцовства, заявление заверенное органом опеки в моем городе по прописке. В ответ я получил отказ, с указанием, что я должен предоставить нотариально заверенное письменное согласие матери ребенка на раскрытие ее персональных данных именно мне, с указанием цели получения данных и перечня передаваемых данных, а также приложить нотариально заверенных документы моей личности и личности ребенка. Мне кажется, что это бред и самоуправство со стороны органов опеки, так как они понимают, что разрешение на смену фамилии было выдано вне закона. Прошу вас подсказать, каким образом я могу получить требуемые мне данные от органов опеки? На основании каких законов? Или если органы опеки действуют по закону, то как действовать мне? Так как получить те данные, которые они просят - не реально!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Понятно, что приятного мало, конечно, ЕСЛИ участвуете в жизни ребенка (содержании и воспитании)...ОДНАКО, как понимаю, не все так просто и во взаимоотношениях с ребенком тоже. Ребенку 14 лет (!!!). И он уже НЕ малолетний. Учет его мнения ОБЯЗАТЕЛЕН. Более того, после 14 лет ребенок сам имеет право инициировать смену имени/фамилии. Вам не приходило в голову, что, если Вы будете судиться с Опекой, то ребенок будет против...Полагаю, Вы заручились согласием/поддержкой ребенка, и он желает "вернуть" фамилию, и ходить по судам... 14-летнего ОБЯЗАТЕЛЬНО будут вызывать и в Опеку, и в прокуратуру, и в суды...

До 14 лет: открываем ст. 59 СК РФ (и читаем НЕ то, что хотим, по диагонали, а всю статью): если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от 1) интересов ребенка и 2) с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя НЕ обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а ТАКЖЕ в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Полагаю, ситуация была простой: не смогли установить Ваше место жительства (с матерью же ребенка Вы чрезмерно "дружите")...

Подытоживаю: безусловно, у Вас есть право на оспаривание отказа Опеки в предоставлении документов; на оспаривание "присвоения" иной фамилии, НО (!!!) более целесообразно - задуматься над результатом и учесть мнение ПОДРОСТКА.

22.01.2026, 22:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за столь развернутый ответ как с юридической, так и с жизненной точки зрения. Вы еще немного экстрасенс)

Я хочу узнать для себя, на основании чего произошла смена фамилии. Т.е. как меня обманули, кто обманул и т.п.

По ст.59 ни один пункт не подходит. Все пункты не относятся ко мне, только если их не исказили или не обманули. Семья военнослужащего, колесили по стране. Сейчас уже в разводе, а лямку тянут...

Почему я хочу это сделать? Потому что мать хочет сменить и отчество, звонила и просила согласия.

Если у вас когда-то отнимали ребенка, думаю вы поймете меня. Если не отнимали - то не поймете, как бы там практика вам не подсказывала.

23.01.2026, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Тогда только через суд, увы.

С уважением.

21.01.2026, 20:36

Я вижу только один реальный способ чего-то добиться...

Подать в суд по последнему известному Вам месту жительства бывшей супруги либо иск об установлении порядка общения с ребёнком, либо иск об изменении места жительства ребёнка.

И в рамках этого судебного процесса суд, как раз, всю эту информацию запросит, и никто не ограничит Вашего ознакомления с материалами. Отказаться от иска или изменить предмет иска в зависимости от того, что Вы увидите в деле, можно будет в любую минуту до удаления суда в совещательную комнату.

.

Остерегайтесь мошенников, которые будут сейчас звонить Вам по телефону или писать в личку с предложением помощи!!!

21.01.2026, 20:39

Я могу в суд подать на Орган опеки и попечительства?

21.01.2026, 20:56

Пока у вас на руках нет нужных доказательств - нет.

21.01.2026, 21:05

Доказательств чего?

Я хочу подать в суд на органы опеки, чтобы их обязали предоставить мне документы. Они нарушают закон, я это точно знаю, но не знаю какими статьями оперировать.

Я же не человек с улицы, я законный отец ребенка, которому незаконно сменили фамилию.

21.01.2026, 21:09

Вот, слушайте. Вы обратились к юристам, чтобы они нашли решение Вашей проблемы.

Вам предложили реально работающий вариант.

Зачем Вы пытаетесь найти что-то своё, сделать по-своему? Вытягивать тот ответ, который Вам нужен, а не тот, который реально будет работать...

.

В рамках бесплатной консультации Вам дали всё необходимое.

Хотите подискутировать? Добро пожаловать на консультацию платную. Личную. К тому, кто, по Вашему мнению, сможет решить Ваш вопрос.

Только приличный юрист никогда не будет "плясать под дудку" клиента, а скажет: "Я предложил путь решения. Или работаем по нему, или... ищите себе другого".

22.01.2026, 09:59

Может быть в прокуратуру можно обратиться, чтобы проверить данный факт?

Тут или подделка документов или взятка.

21.01.2026, 21:10

Здравствуйте.

На мой взгляд, Вы избрали ненадлежащий способ защиты права. Взаимодействуйте с отделом ЗАГС в части истребования сведений о перемене фамилии в отношении ребёнка.

Если перемена фамилии ребёнка произведена посредством обращения матери ребёнка в ЗАГС на основании решения опеки, Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании записи акта о перемене фамилии недействительной ,об аннулировании записи акта гражданского состояния перемены фамилии, внесении изменения в запись акта о рождении несовершеннолетнего ребёнка в части восстановления прежней фамилии ребёнка ( требования требуют детального уточнения по обстоятельствам)

( СМ. ст. 73-75 . Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

21.01.2026, 23:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за рекомендацию.

Знать бы еще, в каком ЗАГС была произведена запись о смене фамилии. В постановлении этого не указано.

Постановление выдано Администрацией города.

21.01.2026, 23:30

Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния включаются в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния представляет собой систематизированный свод документированных сведений в электронной форме, получаемых в результате государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения органами записи актов гражданского состояния иных юридически значимых действий.

Т.о.,

обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства

21.01.2026, 23:38

Я уже туда обращался, мне просто выдали справку о том, кто и когда произвел смену фамилии. А документов, на основании которых это было сделано они не предоставляют, у них нет их. Все сделано на основании постановления. Оно у меня есть. Но, мне нужно получить документы, на основании которых было получено это постановление.

Или вы меня не слышите или не понимаете что мне нужно

22.01.2026, 11:06

мне просто выдали справку о том, кто и когда произвел смену фамилии.

Этого достаточно для обращения в суд. При подаче иска Вы вправе заявить ходатайство о содействии суда в истребовании необходимых для доказывания своей позиции копий документов.

Я обратила Ваше внимание , что Вы выбрали неверный способ защиты права.

Не вижу смысла в Вашем обращении в суд для цели обжалования действий опеки.

22.01.2026, 20:48

Они же должны понести ответственность, к примеру в случае получения взятки или неверного применения права

22.01.2026, 21:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд с заявлением, требованиями о признании записи акта о перемене фамилии ребенка недействительной ,об аннулировании записи акта гражданского состояния перемены фамилии, внесении изменения в запись акта о рождении несовершеннолетнего ребёнка, восстановить прежнюю фамилию ребёнка.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

22.01.2026, 11:37

Органы опеки действуют законно, поскольку действительно не вправе раскрывать Вам персональные данные в отсутствие согласия субъекта персональных данных.

Кроме того, опека обязана установить Вашу личность, взаимодействуя с Вами посредством личного обращения. В этой связи правомерен запрос опекой нотариально удостоверенной копии паспорта или же удостоверения нотариусом Вашей подписи на заявлении.

22.01.2026, 20:16

Опека мне сказала, чтобы я пришел в своем городе в опеку по прописке и там подписали документ. Я так и сделал. А потом они включили новые вводные.

При этом, в начальном ответе по электронной почте, мне было сказано, что я могу придти с паспортом и ознакомиться с необходимыми документами.

Но, я за 3000 км от этой опеки и попросил предоставить дистанционно их.

Какие персональные данные они раскрывают? Это данные о моем ребенке. Он несовершеннолетий. А персональные данные матери я и так знаю: фио, телефон, адрес прописки, семейное положение и т.п.

А вот основание смены фамилии моему ребенку без моего согласия и законных на то прав, они предоставить не могут. Значит есть что скрывать или кого покрывать.

22.01.2026, 21:46

Вы вправе обжаловать отказ органов опеки в суде или в прокуратуре, поскольку как законный отец вы имеете право на доступ к документам, касающимся вашего ребёнка, и требование о согласии матери на раскрытие этих данных является незаконным в данной ситуации.

22.01.2026, 21:49

Имеется ли срок давности по таким делам?

Фамилию сменили в 2017 году, а узнал я об этом только в декабре 2025 года

22.01.2026, 22:05

А при чем тут срок давности? Вас с иском в суд

22.01.2026, 22:09

Так как суд может отказать в приеме иска ввиду истекшего срока давности по таким делам. Фамилию сменили и все, вы опоздали

22.01.2026, 22:12