Как акционеру оспорить цену продажи акций третьему лицу?

Один из акционеров готов купить все продаваемые акции, но считает цену для 3-го лица (не акционера) завышенной. Какие у него есть возможности оспорить сделку или повлиять на цену?
Лучший ответ

Здравствуйте,

Статья 421 ГК РФ закрепляет принцип свободы договора. Согласно п. 4 этой статьи условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

В ряде случаев для определения цены договора законодательство предусматривает привлечение независимого оценщика. Однако это касается случаев, прямо предусмотренных законом. В частности, в силу ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон №135-ФЗ) проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам РФ либо муниципальным образованиям.

При этом под объектами оценки понимаются любые объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством РФ установлена возможность их участия в гражданском обороте, в том числе и акции (ст. 5 Закона №135-ФЗ, ст.ст. 128, 143 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 77 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) привлечение независимого оценщика для определения рыночной стоимости является обязательным для определения цены выкупа акционерным обществом у акционеров принадлежащих им акций в соответствии со ст. 76 Закона об АО, а также в иных случаях, прямо предусмотренных этим федеральным законом.

В рассматриваемом случае, как это следует из вопроса, продавцом акций не является Российская Федерация, субъект РФ либо муниципальное образование. Приобретение акций осуществляется не в порядке их выкупа обществом у акционеров. Иных оснований, по которым привлечение независимого оценщика для определения рыночной стоимости акций было бы в приведенной ситуации обязательным, законодательство не устанавливает.

Следовательно, стороны сделки купли-продажи вправе определить цену акций по своему усмотрению (см. постановление ФАС Уральского округа от 08.05.2007 №Ф09-3390/07-С4).

Спасибо!