Если условия в двух экземплярах Договора банковского займа разные, будет ли считаться договор заключённым и действительным?
Согласно Гражданскому кодексу РФ, договор считается заключённым и действительным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Если условия в двух экземплярах договора банковского займа различаются, это может свидетельствовать об отсутствии согласованной воли сторон по конкретным пунктам. В таком случае договор может быть признан незаключённым в части несогласованных условий или полностью, если разногласия касаются существенных условий (сумма займа, срок, проценты). Рекомендуется направить контрагенту протокол разногласий для согласования единого текста. Если разногласия не устранены, сторона вправе обратиться в суд для определения условий договора или признания его незаключённым. Действительность также зависит от фактического исполнения: если стороны исполняли договор, суд может учесть это при толковании условий.
Суд будет принимать решение, исходя из внутреннего убеждения.
Если условия в двух экземплярах договора банковского займа различаются, это создаёт неопределённость относительно содержания договора и ставит под сомнение его действительность. Договор считается заключённым только при достижении сторонами полного взаимного согласия по всем существенным условиям.
Наличие расхождений в различных экземплярах кредитного договора, касающихся его существенных условий, является основанием для признания договора не действительным, (не заключенным).