Что будет при банкротстве, если залоговое авто сдано на разбор?
Да, ситуация с исчезновением залогового имущества при банкротстве — частая и критичная. Вы верно оцениваете риск, что авто будут искать. Основная ловушка в том, что это не просто спор с кредитором, а потенциальное действие, подпадающее под признаки преднамеренного банкротства по статье 196 УК РФ, если будет доказан умысел на сокрытие имущества от взыскания.
Прямо сейчас сделайте следующее: 1) Найти любой подтверждающий документ: чеки о покупке/сдаче на разбор, переписку, показания свидетелей. 2) Запросить в ГИБДД историю регистрационных действий по VIN-коду, чтобы зафиксировать, что автомобиль был зарегистрирован на вас. 3) Включить в опись имущества для банкротства этот автомобиль с пометкой «выбыло по договору утилизации», указав примерную рыночную стоимость на дату выбытия.
Данный подход работает, если удастся доказать, что автомобиль был продан до возбуждения исполнительного производства. Однако если выбытие произошло после начала взыскания ФССП, это создает основания для оспаривания сделки финансовым управляющим по статье 61.2 Закона о банкротстве как предпочтительной кредитору.
Для точной оценки рисков необходим анализ дат: когда выдали ДКП, когда ФССП возбудила производство и когда авто было сдано на разбор. Отправьте в Direct скриншоты имеющихся документов с этими датами — это позволит сразу определить, грозит ли дело о преднамеренном банкротстве или спор перейдет в рамки оспаривания сделки.
Немедленно обратитесь к своему финансовому управляющему и юристу по банкротству и честно сообщите о ситуации.
Скрытие информации о том, куда делся предмет залога, — это серьезный риск, который может привести к отказу в списании долгов и даже к уголовной ответственности.
Я пока что не начал проходить банкротство, я плачу долги по фссп, и плюс комом эта ситуация. Я бы очень хотел как раз пройти банкротство но именно это меня и останавливает, я не знаю как выйти из этой ситуации кроме как уголовки.
Уголовка...
Возможно ли это как то избежать?
Здравствуйте, Даниил!
Хотите поручить мне решение Вашего вопроса?
Моя консультация по Вашему вопросу стоит 200 рублей.