LSN Messenger
Сочи, 18.01.2025, 21:57

Как сохранить залоговое авто при процедуре банкротство?

Вопрос №24404019 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2025, 21:57
Суть ситуации, взял авто в автокредит в салоне, 2 месяца оплатил, в этот период потерял работу и доход, перестал оплачивать кредит, купил авто за 1,7 млн, в кредите 1,6 млн, при каких обстоятельствах удастся сохранить машину и сделать банкротство? (общая сумма долгов около 3 млн руб. 1. вроде как можно доказать в суде что это авто мне необходимо для работы и тд. 2. продать авто, условно за 1,9 млн. погасить авто кредит и оставить деньги остальные себе (тут собственно вопрос, могут ли признать сделку не действительной, если разницу между погашением кредита и продажей оставил себе, и не стал вносить в счет погашения другого долга). 3. условно продать автомобиль за 100 тыс рублей, указав в договоре критичные неисправности авто, в следствии чего был продан по такой цене, эти 100 тыс внести в счет погашения долга по кредиту, вопрос: данную. Сделку признают не действительной? Какой то из этих способов может помочь в решении данного вопроса? Или же есть какие то другие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Можно доказать что авто нужно должнику для работы, но при стоимости авто и долгах маловероятно.

Ваше банкротство могут признать фиктивным, преднамеренным.

Сделку оспорят.

18.01.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Второй пункт

18.01.2025, 22:01

Здравствуйте, третий вариант не сработает, как и первый. Второй возможно. Еще можеет снять его с учета и ездить на транзитных номерах до конца проведения процедуры банкроства.

18.01.2025, 22:04

а снять с учета на основании чего? ( я же его не продаю, нет дкп) и если так сделаю, я даже готов снять с учета и поставить в паркинг на н-нный срок, вопрос в другом если по суду вынесут решение реализации имущества, мне сказать что я его потерял? не совсем понимаю как мне это аргументировать в правовом поле?

18.01.2025, 22:07

Неспециалист Вам чушь пишет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

18.01.2025, 23:05

При банкротстве любую сделку отчуждения оспорят.

Продайте на запчасти/разборку и то выгоднее будет.

18.01.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

"при каких обстоятельствах удастся сохранить машину и сделать банкротство?" Ни при каких. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

18.01.2025, 23:03

При процедуре банкротства автомобиль вы потеряете 100 процентов

18.01.2025, 23:05