Могут ли забрать детей у беременной после принудительного лечения?
Согласно Семейному кодексу РФ, органы опеки могут временно изъять детей при непосредственной угрозе их жизни или здоровью (ст. 77 СК РФ). Алкогольное опьянение родителя является основанием для такого изъятия. Однако беременность женщины не является автоматическим основанием для оставления детей у неё — решение принимается исходя из интересов каждого ребёнка. Если вы не состоите в браке с отцом детей и не являетесь их законным представителем, ваши права на детей не установлены. Для возврата детей матери необходимо: 1) пройти назначенное лечение, 2) доказать органам опеки, что устранены причины изъятия, 3) возможно, потребуется судебное решение. Рекомендуется обратиться к юристу по семейным делам для подготовки документов и представления интересов в органах опеки и суде.
Если проблемы с алкоголем, поэтому забирают. Беременность не основание для возврата детей. А кто если бросит пить, то будет довод.