Возможно ли лишить права на наследство брата, убившего мать, после принудительного лечения?

Вопрос №20892979 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2023, 08:04
Мой брат убил маму. После экспертизы Судом назначено принудительное лечение (наркоман). От уголовной ответственности освобожден. Могу ли я обратиться в суд и добиваться признания брата недостойным наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно Вам в суд. Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы). При этом вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда (подпункт "б" пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"). Такие дела.

11.11.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за консультацию и ответ. Все произошло в Ставрополтском крае. Там я обратилась к алвокату и нотармусу. В их практике не было такого случая.

11.11.2023, 13:26

Адвокат Вам точно ни к чему, а нотариуса можете посвятить в пояснения Верховного Суда, которые я привёл в своём ответе. Если ему и после этого что-то неясно, он вправе обратиться за разъяснениями в свою нотариальную палату. Хотя как по мне, Верховный Суд расписал всё достаточно прозрачно.

11.11.2023, 13:30

Нотариусу информацию передала. Еще раз благодарю.

11.11.2023, 13:38

Галина!

Ссылка некоторых юристов на применение правил п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" и соответственно их обоснование не корректно только по одному простому обстоятельству.

По Вашему брату НЕ БЫЛО приговора по уголовному делу

Согласно ч.1 ст. 443. Постановление суда УПК РФ

1. Признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено данным лицом в состоянии невменяемости или что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со статьями 21 и 81 Уголовного кодекса Российской Федерации об освобождении этого лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Т.е. ваш брат судом освобожден от уголовной ответственности, поэтому для признания его недостойным наследником это решением суда не применимо

12.11.2023, 09:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, можете. Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

11.11.2023, 08:05
Оценка автора вопроса:

Галина, у вас классический и бесспорный для судебной практики случай для признания наследника недостойным по ст.1117 ГК РФ

Поэтому смело обращайтесь в суд с таким иском

11.11.2023, 08:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Отвечая на вопрос о возможности признания брата недостойным наследником, можно сказать, что в соответствии со статьей 1117 Гражданского кодекса РФ, наследник может быть признан недостойным, если он совершил умышленное преступление против личности наследодателя или его близких родственников.

В данном случае, если брат был осужден за умышленное преступление против личности матери, то он может быть признан недостойным наследником.

Для того, чтобы признать наследника недостойным, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

В соответствии со статьей 1117 Гражданского кодекса РФ, иск о признании наследника недостойным может быть подан любым заинтересованным лицом.

Если вам нужна помощь в подготовке иска, обратитесь в чат личных сообщений к юристу (самореклама запрещена правилами сайта).

11.11.2023, 08:43

Здравствуйте! Можете, хотя он освобожден от непосредственного отбывания наказания, все равно он признан виновным в убийстве и отправлен на принудительное лечение. Поэтому у вас имеются все основания для признания его недостойным наследником.

Ст. 1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя.

11.11.2023, 08:44
Оценка автора вопроса:

Галина, однозначно, именно это Вам и нужно сделать, и суд признает его недостойным наследником. Закон на вашей стороне, а это основание. ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя

, причинили ему вред, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. УДАЧИ ВАМ.

11.11.2023, 08:45
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Да конечно и даже должны

11.11.2023, 09:26

Здравствуйте Галина

Для отстранения недостойного наследника по указанным вами обстоятельствам в вопросе, если имеется на руках решение суда, вступившее в законную силу, достаточно обратиться к

нотариусу, ведущему наследственное дело, который без дополнительных судебных

тяжб может отстранить недостойного наследника.

Сам факт, вступившего в законную силу приговора с обусловленной квалификацией, уже является основанием для отстранения недостойного наследника от наследства в порядке ст.1117 ГК РФ

___

Если все таки возник спор, то конечно у вас как заинтересованного лица имеются все права для обращения в суд с иском о признании брата недостойным наследником, для отстранения его от наследства. Иск готовится в порядке ст.131-132 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.11.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас. На пуках есть постаноаление об освобождении его от уголовной ответственности ввиду того, что он признан невменяемым (следствие уротребоения психотропных вешесивтв) и направлен на принадительное лечение. Нотариус сообщила, что не может принять решения без суда.

11.11.2023, 11:33

Действие нотариуса конечно можно расценить как не профессиональные, но что поделать, так бывает.

___

Тогда что: придеться обратиться в суд с иском о признании брата недостойным наследником, привлекать нотариуса третьим лицом, с предоставлением наследственного дела для дачи ею показаний. Приложить к иску постановление, потому, что вне зависимости от освобождения от уголовной ответственности, брат совершил деяние, которое дает основание для суда в признание его недостойным наследником по ст.1117 ГК РФ

11.11.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

У нотариуса нет таких полномочий, идите в суд.

11.11.2023, 13:33

Галина!

Нотариус полностью прав, так как ст.1117 1.Недостойные наследники ГК РФ содержит указание Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

12.11.2023, 09:03

Здравствуйте Галина!

В данном случае я не согласен с признанием действий нотариуса не профессиональными, так как она действует строго в соответствии с ч.1 ст.1117. Недостойные наследники ГК РФ.

Обратите внимание

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников...если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Т.е. исключением брата из числа наследников нотариус может исключительно по решению суда

12.11.2023, 09:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Конечно можно

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ!

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его обязательно к производству примут

3. Решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - есть основания для удовлетворения иска. Приговор - ваше доказательство!

11.11.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Да, такое право у Вас есть.

11.11.2023, 11:41

Здравствуйте, Галина! Можете. Согласно пункту 1 статьи 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Убийство - это умышленное противоправное действие, и т.к. есть приговор суда о признании его виновным, пусть и с применением мер принудительного медицинского характера, все равно это основание для признания его недостойным наследником.

11.11.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Мне нужна ссылка на судебную практику. Все остальное слова. Два юриста три мнения. Это наша действителтность.

13.12.2023, 18:52

Здравствуйте, Галина!

1. Вы не просто можете, а обязаны в такой ситуации обратиться в суд с заявлением о признании его недостойным наследником.

Убийство мамы - это прямое основание к признанию его недостойным.

2. Согласно ст. 1117 ГК РФ,

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

3. Суд 100 % удовлетворит ваше заявление, так как это бесспорно.

Подавайте заявление, у вас есть такое право. (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам и примите мои соболезнования!

11.11.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ. Я едва все это вынесла. Ознакомиоась со всеми результатами экспертиз и мамы и брата. Это было непросто. Заключение института Сербского о причинах его невменяемости развеяли все наши сомнения о нем. Он не достоин ничего...

Моя мама бвла здорова в свои 75, люьила людей и жизнь. А сына свего... жалела и покрывала.

Благодарю всех за участие в моем вопросе 🙏

11.11.2023, 12:39

Здравствуйте Галина!

Да, безусловно можете.

Признание лица недостойным наследником, а фактически отстранение его от наследования по закону, происходит только в судебном порядке и только граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них по закону обязанностей по содержанию наследодателя (п.2 ст. 1117 ГК РФ).

Полагаю у вас достаточно оснований и шансов признать его таковым.

11.11.2023, 13:45

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Во-первых примите искренни соболезнования по данному слушаю.

Во-вторых, в целом недостойный наследник не имеет права наследовать, либо лишено этого права судом (ст. 1117 ГК РФ).

Закон различает абсолютно недостойных наследников:

лица, совершившие умышленные противоправные действия (бездействие), в том числе, преступления (а равно пытавшиеся их совершить), против наследодателя, наследников или осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании и т.д.;

И судебный иск о признании наследника недостойным подается заинтересованным лицом (наследником по закону) или (для абсолютно недостойных наследников) путем подтверждения условий лишения права наследства в судебном порядке (обычно в уголовно-процессуальном).

Эта же позиция отражена в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

В этой связи сын – убийца матери (если это подтверждено приговором суда) не может претендовать на ее наследство, так как и наследодатель уже не может восстановить его в этом праве (даже если есть завещание и сын в нем указан, оно не будет принято в расчет, поскольку составлено до того момента, когда он утратил это право).

Таким образом, с юридической точки зрения, вне зависимости от того, что он от уголовной ответственности был освобожден Вы вправе обратиться в суд и добиться признания брата недостойным наследником в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Галина!

12.11.2023, 00:29

Благодарю Васх.

12.11.2023, 07:41