Здравствуйте. Я бы хотела узнать хотела общежитие купить и записать сразу на дочку несовершеннолетний 7 м ребёнку.
Купить общежитие и оформить его на несовершеннолетнего ребёнка 7 лет возможно, но с соблюдением специальных процедур. Согласно ст. 28 ГК РФ, сделки от имени малолетних (до 14 лет) совершают их законные представители (родители, опекуны). Для покупки недвижимости на имя ребёнка потребуется: 1) Получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки, так как это затрагивает имущественные интересы ребёнка. 2) Заключить договор купли-продажи, где покупателем будет указан ребёнок, а от его имени выступит законный представитель. 3) Зарегистрировать право собственности в Росреестре на имя ребёнка. Важно: общежитие должно быть пригодно для проживания, а сделка не должна ухудшать положение ребёнка. Органы опеки проверят, что покупка соответствует интересам несовершеннолетнего. После оформления распоряжаться этим имуществом можно только с согласия опеки.
Закон это допускает, ограничений по возрасту ребенка нет. Сделка оформляется от имени ребенка его законным представителем, то есть Вами, с указанием, что собственником является именно ребенок.
Также следует учитывать, что после оформления собственности на несовершеннолетнего любые последующие сделки с этим жильем, в том числе продажа или обмен, будут возможны только с предварительного разрешения органов опеки и при условии, что права ребенка не будут ухудшены. Это не запрет, но существенное ограничение, о котором нужно знать заранее.
Здравствуйте!
Купить жильё и оформить его на несовершеннолетнего ребёнка возможно, но нужно учитывать некоторые особенности. Вот основные моменты, которые следует знать:
Способы оформления квартиры на ребёнка:
покупка новой недвижимости и регистрация её на ребёнка;
дарение жилья или доли через договор дарения;
передача по наследству;
включение ребёнка в число собственников при приватизации;
обмен жилья с выделением доли в новом.
Возрастные особенности:
несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью — они могут заключать договоры и расписываться в документах с письменного согласия законных представителей;
дети до 14 лет не имеют таких прав — за них участие в сделках принимают родители или другие законные представители.
Необходимые документы для сделки:
паспорт законного представителя;
паспорт или свидетельство о рождении ребёнка;
выписка из ЕГРН;
другие документы, зависящие от конкретной ситуации.
Роль органов опеки и попечительства:
согласие органов опеки обязательно для многих операций с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему (продажа, сдача в аренду, передача в залог и др.);
при продаже собственности ребёнка органы опеки потребуют доказательства, что новые жилищные условия будут не хуже прежних;
если родители хотят сдавать квартиру, принадлежащую ребёнку, им также нужно согласие органов опеки — обычно они просят открыть счёт на имя ребёнка для хранения вырученных средств.
Особенности распоряжения имуществом:
полноценно распоряжаться собственностью ребёнок сможет только после 18 лет;
до этого возраста все решения за него принимают родители или опекуны.
Особые случаи:
если жильё приобретается с использованием материнского капитала, оно должно быть оформлено на всех членов семьи, указанных в сертификате;
доли детей в таком жилье не могут быть меньше, чем их доля в средствах маткапитала.
Перед сделкой рекомендуется проконсультироваться с со мной, чтобы учесть все нюансы и избежать возможных проблем в будущем.
Можете так сделать.
Только это затея плохая, оформлять недвижимость на детей.
Сделка оформляется от имени ребенка его законным представителем, то есть Вами,