Казань, 22.01.2026, 05:29

Здравствуйте. Я бы хотела узнать хотела общежитие купить и записать сразу на дочку несовершеннолетний 7 м ребёнку.

Вопрос №24880549 из г. Казань
опубликован 22.01.2026, 05:29
Здравствуйте. Я бы хотела узнать хотела общежитие купить и записать сразу на дочку несовершеннолетний 7 м ребёнку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Купить общежитие и оформить его на несовершеннолетнего ребёнка 7 лет возможно, но с соблюдением специальных процедур. Согласно ст. 28 ГК РФ, сделки от имени малолетних (до 14 лет) совершают их законные представители (родители, опекуны). Для покупки недвижимости на имя ребёнка потребуется: 1) Получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки, так как это затрагивает имущественные интересы ребёнка. 2) Заключить договор купли-продажи, где покупателем будет указан ребёнок, а от его имени выступит законный представитель. 3) Зарегистрировать право собственности в Росреестре на имя ребёнка. Важно: общежитие должно быть пригодно для проживания, а сделка не должна ухудшать положение ребёнка. Органы опеки проверят, что покупка соответствует интересам несовершеннолетнего. После оформления распоряжаться этим имуществом можно только с согласия опеки.

03.04.2026, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон это допускает, ограничений по возрасту ребенка нет. Сделка оформляется от имени ребенка его законным представителем, то есть Вами, с указанием, что собственником является именно ребенок.

22.01.2026, 05:35

Также следует учитывать, что после оформления собственности на несовершеннолетнего любые последующие сделки с этим жильем, в том числе продажа или обмен, будут возможны только с предварительного разрешения органов опеки и при условии, что права ребенка не будут ухудшены. Это не запрет, но существенное ограничение, о котором нужно знать заранее.

22.01.2026, 05:36

Здравствуйте!

Купить жильё и оформить его на несовершеннолетнего ребёнка возможно, но нужно учитывать некоторые особенности. Вот основные моменты, которые следует знать:

Способы оформления квартиры на ребёнка:

покупка новой недвижимости и регистрация её на ребёнка;

дарение жилья или доли через договор дарения;

передача по наследству;

включение ребёнка в число собственников при приватизации;

обмен жилья с выделением доли в новом.

Возрастные особенности:

несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью — они могут заключать договоры и расписываться в документах с письменного согласия законных представителей;

дети до 14 лет не имеют таких прав — за них участие в сделках принимают родители или другие законные представители.

Необходимые документы для сделки:

паспорт законного представителя;

паспорт или свидетельство о рождении ребёнка;

выписка из ЕГРН;

другие документы, зависящие от конкретной ситуации.

Роль органов опеки и попечительства:

согласие органов опеки обязательно для многих операций с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему (продажа, сдача в аренду, передача в залог и др.);

при продаже собственности ребёнка органы опеки потребуют доказательства, что новые жилищные условия будут не хуже прежних;

если родители хотят сдавать квартиру, принадлежащую ребёнку, им также нужно согласие органов опеки — обычно они просят открыть счёт на имя ребёнка для хранения вырученных средств.

Особенности распоряжения имуществом:

полноценно распоряжаться собственностью ребёнок сможет только после 18 лет;

до этого возраста все решения за него принимают родители или опекуны.

Особые случаи:

если жильё приобретается с использованием материнского капитала, оно должно быть оформлено на всех членов семьи, указанных в сертификате;

доли детей в таком жилье не могут быть меньше, чем их доля в средствах маткапитала.

Перед сделкой рекомендуется проконсультироваться с со мной, чтобы учесть все нюансы и избежать возможных проблем в будущем.

22.01.2026, 06:02

Можете так сделать.

Только это затея плохая, оформлять недвижимость на детей.

22.01.2026, 10:11

Сделка оформляется от имени ребенка его законным представителем, то есть Вами,

23.01.2026, 07:00