Можно ли отменить исполнительный сбор за алименты?

Перевел 04.01.26 года со Сбера алименты на двух детей по двум исполнительным производствам не на счёт ОСП УКАЗАННЫЙ В постанове о возб Исп производства посчитал что сбер берет много комиссии за каждый перевод поэтому перевел на сбер бывшей жене в размере 1 3 от военной пенсии чеки и скрин перевода отправил через госуслуги в ОСП 20 01 2026 зашёл на госуслуги и увидел что пристав вынк с постановление о взыскании с меня исполнительного сбора по 2000 руб по каждому ИП В постановлениях точная причина не указана Но я полагаю вышеописанная На стационарный номер не могу дозвонится но когда был на приеме видел что стационарный номер работает и ее вызвал руководитель сотовый который дала пристав не отвечает. Могу ли я отменить исполнительный сбор т.к. Считаю что фактически алименты перевел
Лучший ответ

Отмена сбора происходит, если: должник через суд успешно обжаловал незаконное взыскание сбора (ч. 6 ст. 112 Закона об исполнительном производстве). Например, если пристав не уведомил должника о возбуждении исполнительного производства или арестовал деньги на его единственном счете, из-за чего должник не смог вовремя исполнить требования. Взыскание сбора также можно оспорить, если организация почтовой связи нарушила правила обращения с адресованной должнику корреспонденцией, содержащей информацию об исполнительном производстве. В данном случае отсутствует вина должника и, как следствие, основания для взыскания сбора (п. 53 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019); суд освободил должника от уплаты сбора (ч. 6 ст. 112 Закона об исполнительном производстве). Для должника-предпринимателя это возможно, только если он не исполнил требования в срок из-за непреодолимой силы; вышестоящий пристав посчитал, что постановление о взыскании сбора вынесли ошибочно (ч. 5 ст. 14 Закона об исполнительном производстве). Например, когда уже после издания постановления обнаружилось, что должника не уведомили об исполнительном производстве или он добровольно исполнил требования в срок; закон прямо предусматривает отмену приставом неисполненного постановления о взыскании сбора (ч. 5.1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве). В частности, если исполнительное производство подлежит прекращению из-за отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, либо сам лист признан недействительным (п. п. 4, 5 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

Пристав на госуслуги прислал сообщение, что мне в бумажном виде направлен расчет задолженности по алиментам , но на почту, на госуслуги и на емаил ни чего не поступало, три раза написал , чтобы предоставила, а шлёт одни отписки

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Гость_7092575, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Если вы не уложились в установленный законом срок - 5 дней, как получили постановление, то нельзя, увы.

С уважением.

Не согласны - оспаривайте - адм. иск в суд - ст. 218 КАС РФ.

Сбор по ИП составляет 2000 а госпошлина по КАС в суде 3000 и не известно будет отменён сбор или не будет

Согласно ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ при каждом расчёте задолженности пристав обязан взыскивать исп. сбор.

Не занимайтесь самодеятельностью и переводите деньги через пристава или пристав должен направить в ваше пенсионное подразделение Постановление об обращении взыскания на пенсию с удержанием из неё алиментов и долга по ними.

Можно отменить исполнительный сбор за алименты