Является ли изъятие автомобиля бывшим сожителем угоном?
Здравствуйте, Мария! Это уголовное преступление, если Вы не разрешали ему завладевать автомобилем. А именно преступление по статье 166 УК РФ, как минимум о части 1 этой статьи:
Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Передали участковому видимо потому, что не хотят этим заниматься и хотят спустить на тормозах, типа это гражданско-правовые отношения и пошлют подавать иск в суд об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).
Если вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.
Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.
Ответ неверный.
Это угон. Заявление подать надо в ГИБДД.
Да, бывший сожитель, забрал ваш автомобиль, зарегистрированный на вас, без вашего согласия может совершать преступление – неправомерное завладение транспортным средством (ст. 166 УК РФ) или самоуправство (ст. 330 УК РФ), а не угон, если у него нет цели хищения; полиция работает участковым, потому что это спор о праве собственности (гражданско-правовые отношения), но если есть признаки преступления, дело могут переквалифицировать, если он не совершал хищения (кражи).
Не совсем поняла, почему это спор о праве собственности (гражданско-правовые отношения). Это неправомерное завладение. А спор о праве собственности , как я понимаю, может возникнуть, если сожитель подаст на меня в суд об этом праве.. А здесь кража или угон, так как разрешение на использование авто я не давала.
И то, и другое. Это и преступление (ст.166 УК РФ), т.к. Вы не давали разрешения пользоваться Вашим авто, судя по вопросу, а имеет место противоправное завладение им. И еще не факт, что без цели хищения.
А что касается гражданско-правовых отношений, то намекают на статью 301 ГК РФ, согласно которой собственник во всяком случае вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Это не угон, но преступление.
Им и занимается участковый, это что не полиция...
Ваше заявление зарегистрировано в т.н. КУСП и проверяется в соответствии с Инструкцией об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве внутренних дел РФ, утвержденной приказом МВД России от 12 сентября 2013 года № 707. Вопрос о том, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела, будет решаться после проведения проверки. Если будут установлены основания для возбуждения уголовного дела, материал будет передан в орган, к подведомственности которого относится проведение предварительного расследования. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру (статьи 123, 124 УПК РФ).
Здравствуйте, преступлением угон (ст. 166 УК РФ) становится с момента, как только машина была так или иначе сдвинута с места, где она находилась.
Поэтому ответ - да, это преступление.
Ответ на вторую часть вопроса такой:
участковые уполномоченные полиции не наделены полномочиями по расследованию уголовных дел. Расследование осуществляют следователи или дознаватели в зависимости от подследственности, определенной ст. 151 УПК РФ.
Возможно, происходит доследственная проверка. Вы можете это уточнить у участкового.
Участковые уполномоченные полиции могут проводить доследственные проверки в порядке, установленном ст.ст.
Забор автомобиля бывшим сожителем, зарегистрированного на вас, обычно не квалифицируется как преступление по ст. 166 УК РФ (угон), если ранее было ваше разрешение на использование машины или это воспринимается как гражданско-правовой спор.
Полиция проводит доследственную проверку (до 3–30 дней), где участковый выясняет обстоятельства, и только при отсутствии признаков преступления дело не передается следователю.
Угон требует доказанного умысла на тайное или открытое завладение без цели хищения, без вашего согласия.
Заявление сначала регистрируется в КУСП, участковый (полиция) проводит проверку: опросы, запросы, осмотр.
Если нет состава преступления, выносится отказ в возбуждении дела без следователя.
Обжалуйте отказ в прокуратуре или суде по ст. 125 УПК РФ.
Подайте гражданский иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск, ст. 301 ГК РФ)
Добрый вечер, Мария.
1)Угон согласно ст. 166 Уголовного кодекса РФ – это незаконное завладение чужим транспортным средством в целях поездки (воспользоваться) без цели хищения.
-Если у него было намерение покататься, а потом вернуть, и он не планировал присваивать автомобиль:, то действия могут быть квалифицированы как Угон (ст. 166 УК РФ).
-Если у него было намерение навсегда присвоить автомобиль (хищение) тогда это может быть Кража (ст. 158 УК РФ), если он забрал автомобиль, намереваясь им распорядиться как своим.
-Если автомобиль забрали в качестве “возмещения” долга или в счет “раздела имущества” (незаконные действия) несмотря на то что сожитель, возможно вместе что-то приобретали, то может быть Самоуправство (ст. 330 УК РФ).
2)Поскольку автомобиль зарегистрирован на вас, для правоохранительных органов это ваше имущество. Если бывший сожитель забрал его без вашего согласия, это уже является незаконным завладением.
3)Правоохранительные органы часто квалифицируют такие ситуации как гражданско-правовой спор, а не уголовное преступление, по следующим причинам:
-Отсутствие цели хищения
-Мотив – Раздел имущества или “Долг”
4)Касаемо участкового, то тут все верно, так как он занимается административными правонарушениями и проверкой сообщений о преступлениях.
-По результатам проверки участковый выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если не находит состава преступления, квалифицируя это как гражданский спор) или постановление о возбуждении уголовного дела (в этом случае дело передается следователю).
5)Таким образом, участковый занимается первичной проверкой, чтобы решить, есть ли признаки преступления. Если он не находит состава угона или кражи, он не возбуждает уголовное дело, а выносит постановление об отказе и часто рекомендует обращаться в суд.
Здравствуйте, Мария!
Сам факт того, что бывший сожитель забрал автомобиль, оформленный на вас, может быть преступлением, но далеко не всегда квалифицируется как угон по ст. 166 УК РФ. В большинстве таких ситуаций полиция рассматривает спор как гражданско‑правовой (имущественный) конфликт, а не классический «угон с улицы».
Почему не всегда «угон»
Состав угона (ст. 166 УК РФ) предполагает:
неправомерное завладение транспортным средством;
без согласия собственника;
с целью временного использования (без намерения окончательно похитить).
Если между вами и сожителем были:
устные договорённости о пользовании машиной;
передача ключей, документов, вписывание его в ОСАГО;
то полиция часто исходит из того, что автомобиль ранее был передан ему добровольно, а значит отсутствует признак «неправомерного завладения» в уголовно‑правовом смысле.
В такой конфигурации действия сожителя нередко трактуются как:
самоуправство;
или удержание чужого имущества;
спор о праве собственности / праве пользования, разрешаемый в гражданском порядке (иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, виндикация).
Поэтому материалы нередко направляют участковому уполномоченному, который проводит проверку, опрашивает стороны, собирает объяснения, смотрит, есть ли явные признаки преступления, и уже по итогам решается вопрос о возбуждении уголовного дела либо об отказе.
На первоначальной стадии всегда проводится доследственная проверка (по заявлению о преступлении). Её чаще всего ведёт участковый или дознаватель.
Следователь подключается только после возбуждения уголовного дела по статье УК (например, 158 или 166 УК РФ). Пока дело не возбуждено, это не «следствие», а проверка сообщения.
Если в пояснениях фигурируют совместное проживание, доступ к ключам, пользование машиной по согласию, полиция склонна видеть бытовой спор и проверку оставляют за участковым.
В заявлении и объяснениях чётко указать:
что вы запрещали ему пользоваться машиной (когда и как – желательно письменно, переписка, свидетели);
что доверенность (если была) отозвана;
что ключи и документы он забрал без вашего согласия / путём обмана / насилия (если так было).
Одновременно, не теряя времени:
подайте гражданский иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения и (при необходимости) об обязании передать ключи и документы;
заявите в суд ходатайство об обеспечительных мерах (запрет на регистрационные действия, запрет на отчуждение ТС).
Если есть риск продажи машины срочно нужно:
1. подать заявление в ГИБДД о возможных мошеннических действиях с автомобилем, приложить копию ПТС/СТС, указать VIN, попросить зафиксировать спор о праве.
2. Если хотите, можно разобрать вашу ситуацию «под протокол»:
есть ли доверенность;
вписан ли он в ОСАГО;
как и когда он получил ключи/документы;
и от этого уже выстроить формулировку заявления так, чтобы максимально приблизить её к составу угона/кражи, либо сразу идти по гражданскому пути, если уголовная перспектива откровенно слабая.
Здравствуйте, Мария. Да, действия вашего бывшего сожителя, если он забрал автомобиль без вашего согласия, формально подпадают под состав преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Однако на практике полиция часто квалифицирует такие ситуации как гражданско-правовой спор, особенно если у мужчины есть какие-либо доводы в свою пользу (например, он утверждает, что вкладывал деньги в покупку или ремонт машины, или вы разрешали ему пользоваться авто ранее). Это объясняет, почему дело передали участковому для проверки в порядке ст.
Для того чтобы сдвинуть ситуацию с мёртвой точки, вам необходимо активное участие. Настаивайте на том, чтобы в рамках проверки участковый получил от бывшего сожителя письменные объяснения. Если тот подтвердит, что взял машину без вашего разрешения, это будет прямым основанием для возбуждения уголовного дела. Если же он будет ссылаться на какие-то "договорённости" или свои "права" на авто, полиция, вероятно, откажет в возбуждении дела и предложит вам решать вопрос в суде в рамках гражданского процесса (иск о возврате имущества из чужого незаконного владения по ст. 301 ГК РФ).
Ваши дальнейшие действия: получите у участкового постановление о результате проверки (либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении). Если вынесен отказ и вы с ним не согласны, вы имеете право обжаловать его руководителю следственного органа МВД или в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, а также непосредственно в районный суд по месту нахождения органа полиции, вынесшего отказ, согласно ст. 125 УПК РФ. В жалобе укажите, что ваше право собственности (подтверждённое СТС и ПТС) нарушено, согласие на изъятие автомобиля вы не давали, и никаких законных оснований у бывшего сожителя завладевать им не было.
Если вы не состояли в официальном браке, то он не имел оснований для того, чтобы забрать автомобиль. Его должны привлечь к уголовной ответственности за угон (ст.166 УК РФ) или кражу (ст.158 УК РФ). В лучшем для него случае если он был вписан в страховку, то это может быть самоуправство (ст.330 УК РФ). Обжалуйте бездействие полиции в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ
Смотря кем с точки зрения он использовался и кто уплачивалналоги за это имущество если вы считаете что ваши права были ущемлены то пишите в прокуратуру и другие надзорные органы