Тихвин, 22.01.2026, 11:46

Законно ли списывать дни с абонемента за пропуск тренировки?

Вопрос №24880798 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2026, 11:46
Добрый день, законно ли в качестве штрафных санкций списывать дни с безлимитного абонемента в фитнес, если была записана и не пришла (минус два дня от срока окончания абонемента)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

.

1. Понятие неустойки указано в п.1 ст. 330 ГК РФ и оно не связано со сроком оказания услуги.

Надо понимать, что это мера ответственности за нарушение обязательств.

2 .Между тем, дни с безлимитного абонемента в фитнес являются по своей сут днями оказания услуги, которые не являются мерой ответственности.

1.2. Осуществление указанного зачета штрафа /неустойку за счет срока оказания услуг не является правомерным. Это по своей сути ущемляет права потребителя и является ничтожным в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

2. Если у вас возникают сложности, то в п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

23.01.2026, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такие вещи регулируются договором , который Вы подписали с фитнес клубом. почитайте договор и его условия , а если что-то не понятно, обратитесь с документами по делу к юристу на личную платную консультацию.

22.01.2026, 11:53

Здравствуйте, Елена !

Платные услуги фитнес-клуба предоставляются на основании письменного договора, заключенного с потребителем (физическим лицом) с учетом положений статьи 27 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

В этом договоре указываются стоимость платных услуг, вид платных услуг, период действия договора, права и обязанности фитнес-клуба и права и обязанности потребителя.

Условия договора не могут нарушать права потребителя, установленные Законом РФ № 2330-1 "О защите прав потребителей", а также не могут противоречить положениям Гражданского кодекса РФ.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты вашего юридического вопроса юристу нужно ознакомиться с копией договора, заключенного Вами с этим фитнес-клубом.

Всего Вам доброго и удачи !

22.01.2026, 12:18

Выписка из договора и выписка из правил школы, на которые идёт ссылка в договоре

22.01.2026, 13:27
Прикреплённые файлы:

В данном случае исполнитель, установив срок действия договора (оказания услуг) в течение 180 дней с даты активации, фактически сокращает этот срок и приписывает себе полномочие досрочно расторгнуть договор. При этом штрафная санкция никак не связана с нарушением (вы пропустили занятие - почему это отнимает два дня от абонемента?) Вы вправе требовать отмены данного пункта.

Применимые нормы - статьи 16, 28 Закона о защите прав потребителей.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оцените его.

22.01.2026, 15:57

Здравствуйте, Елена. Такое требование незаконно. Оно противоречит самой сути Вашего соглашения (безлимитный абонемент на посещения) и содержит условия для досрочного расторжения договора по инициативе фитнес-клуба, что ущемляет Ваши права потребителя. Пункт договора об этом условии является ничтожным, вы вправе требовать его отмены.

22.01.2026, 12:37

Это противоречит принципу безлимитного абонемента. Вы уже оплатили за эти занятия. Штрафные санкции не поддаются логике.

22.01.2026, 13:31

Добрый день, логике не поддаются, а как обосновать это по закону, на какую статью закона сослаться?

22.01.2026, 13:35

Одной статьей вопрос ту не описать, тут нужно составлять обоснование со ссылкой на нормы права.

Если коротко, то они меняют срок оказания услуг, они могут это делать, если это предусмотрено договором, но при этом Вам должны возвращать оплату за неоказанные услуги.

Сокращение срока оказания услуг - по закону не может считаться штрафной санкцией, потому что штраф - это денежная сумма (ст. 330 ГК РФ).

у них в договоре каша, с которой нужно разбираться.

22.01.2026, 14:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Незаконно, такие условия ущемляют права потребителя и ничтожны.

22.01.2026, 13:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Елена, необходимо открыть договор. Оферта висит на сайте в электронном виде, по крайней мере сейчас их обязывают публичный договор выставлять на официальном сайте. Почитать его стоит, так как в нем прописаны условия предоставления услуг, стоимость, сроки, а также порядок расторжения. Именно среди этих строк кроется ключ к возврату денег.

22.01.2026, 13:35

Добрый день, я не хочу возврата денег или расторжения договора, выписки из договора и правил прикрепила

22.01.2026, 13:37
Прикреплённые файлы:

Добрый день. Нужно посмотреть договор и ознакомиться с его условиями

22.01.2026, 13:39

Добрый день выписка из договора и правил клуба

22.01.2026, 13:42
Прикреплённые файлы:

Выписка из договора и правил школы, на которые ссылка в договоре

22.01.2026, 13:47
Прикреплённые файлы:

Любые условия, противоречащие закону - ничтожны. Клуб нарушил ваши права. Поэтому, сколько бы вы не присылали это, не прикрепляли, мой ответ не изменится.

22.01.2026, 13:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

23.01.2026, 06:41