Как получить ВНЖ вместо паспорта РФ при утере украинского паспорта?
Здравствуйте, Вадим.
В данном случае всё очень просто: в соответствии с российским законодательством (Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 28.12.2025) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики" ) Вы признаетесь (при условии принесения Присяги гражданина России) гражданином России.
Вид на жительство же выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства, коими Вы не являетесь.
Без оригинала украинского паспорта невозможно оформить ВНЖ.
Если Вы категорически не хотите отказываться от Украинского гражданства и получать Российское, значит надо восстановить Украинский паспорт.
получить ВНЖ вместо паспорта РФ при утере украинского паспорта