Предпенсионера когда отправят на пенсию. Если предприятие ликвидировали
При ликвидации предприятия предпенсионер (лицо предпенсионного возраста — за 5 лет до пенсии) имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Согласно статье 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия назначается досрочно, если работник уволен в связи с ликвидацией организации и достиг возраста, не превышающего общеустановленный пенсионный возраст более чем на 2 года (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), при наличии необходимого страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента. Для оформления необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением, паспортом, трудовой книжкой (или справкой о стаже), документами, подтверждающими ликвидацию предприятия (например, выпиской из ЕГРЮЛ или приказом о ликвидации). Пенсия назначается со дня обращения, но не ранее возникновения права. Рекомендуется подать документы в течение месяца после увольнения для минимизации перерыва в выплатах.
Здравствуйте!
По закону досрочно на пенсию может выйти тот, кто потерял работу из-за сокращения штата, ликвидации юридического лица или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, если до пенсии осталось меньше 2 лет.
При этом у безработного должен быть страховой стаж: 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Если у безработного в принципе есть право на досрочную пенсию по старости, то после сокращения он может выйти на пенсию еще на 2 года раньше.
Досрочно на пенсию по сокращению выходят не сразу через пенсионный фонд, а через службу занятости населения.
Чтобы досрочно выйти на пенсию по сокращению, сначала нужно встать на учет в качестве безработного в центре занятости населения ЦЗН.
Надо подтвердить, что у вас нет работы, но при этом есть возможность и желание трудиться. Для этого нужно принести трудовую книжку без записи о приеме на новую работу и регулярно приходить отмечаться в центр занятости.
Если подходящей работы в центре занятости нет, появляются перспективы досрочного выхода на пенсию.
Узнавайте в центре занятости по месту регистрации. Только они могут содействовать досрочному выходу на пенсию при наличии у них финансирования, если вы уволены в связи с ликвидацией или сокращением.
А так, в целом, СФР отправит Вас на пенсию, когда достигнете пенсионного возраста.
По достижении пенсионного возраста гражданин может обратиться за пенсией сам.
Если после ликвидации гражданин зарегистрировался в службе занятости, то служба занятости может направить на пенсию ранее при наличии соответствующих обстоятельств.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру