Здравствуйте, если я в браке и мне надо приватизировать квартиру, нужно ли документы жены?
Да, документы жены потребуются, поскольку приватизация в браке затрагивает имущественные интересы обоих супругов. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом (к которому относится право на приватизацию, если квартира предоставлена по договору социального найма до или во время брака) требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Вам необходимо предоставить: 1) нотариальное согласие жены на приватизацию; 2) копию её паспорта; 3) копию свидетельства о браке. Если жена отказывается дать согласие, приватизация возможна только на вас, но это может оспариваться в суде. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для учёта конкретных обстоятельств (например, если квартира получена до брака).
Нет, приватизация вне жены и т.д. Если она зарегистрирована в ином месте
Нет
Да, для приватизации квартиры вам потребуется нотариально заверенное согласие супруги, так как приватизируемое жилье, занимаемое по договору социального найма, является общим имуществом супругов.