Может ли бабушка 77 лет удочерить внуков при живом отце?
Согласно ст. 124 Семейного кодекса РФ, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах. Бабушка, как родственник, имеет преимущественное право на усыновление (ст. 127 СК РФ). Однако для усыновления необходимо согласие обоих родителей, если они не лишены родительских прав, не признаны недееспособными и не уклоняются от воспитания детей. Возраст бабушки (77 лет) сам по себе не является безусловным препятствием, но суд будет учитывать её состояние здоровья, материальное положение, жилищные условия и возможность обеспечить детям полноценное воспитание и развитие. Если отец не лишён родительских прав и не даёт согласия на усыновление, бабушка может обратиться в суд с иском об усыновлении, представив доказательства, что проживание с отцом противоречит интересам детей (например, из-за его образа жизни, судимости, участия в СВО). В качестве альтернативы бабушка может оформить опеку или попечительство над детьми с согласия отца, что проще и не требует лишения его родительских прав. Рекомендуется обратиться в органы опеки и попечительства для консультации и подготовки документов.
Это вряд ли... Но решает суд.
Нет конечно, что за глупости.... Даже опеку оформить не сможет, если у детей есть отец и он не лишен родительских прав в судебном порядке или хотя бы не ограничен в правах.
Удочерение невозможно без согласия отца и маловероятно из-за возраста бабушки.
Опека возможна и более реалистична. Бабушке следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства детей для оформления опеки.