Иркутск, 22.01.2026, 13:31

ДТП -- утрата трудоспособности на 20%. Положена ли компенсация?

Вопрос №24880939 из г. Иркутск
опубликован 22.01.2026, 13:31
В результате полученных в ДТП травм медико-социальной экспертизой мне была определена стойкая утрата трудоспособности на 20%. Полагается ли за это компенсация со страховой компании или виновника ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая компания по ОСАГО моральный вред не возмещает т.к. это не предусмотрено законом, по этому вы можете требовать компенсацию только с виновника.

22.01.2026, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Разве утрата трудоспособности, ставшая следствием травм, относится к моральному вреду, а не к причинению вреда здоровью, которое компенсируется страховой компанией по ОСАГО?

Хотел вам рассказать алгоритм действий как надо вам поступить для того что бы получить все причитающиеся вам выплаты, но когда увидел что вы оценили мой ответ на 4 бала, передумал, и решил: в таком случае, ищите информацию и судебную практику сами, желаю удачи.

22.01.2026, 14:17
Оценка автора вопроса:
Четыре балла были поставлены за неполный на момент публикации ответ. Вы не предупреждали, что дополните его. И странно профессионалу вставать в позу обиженного мальчика по принципу: ах, раз так, вот тебе...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С виновника, страховая - всё не покроет, но и с неё требовать.

22.01.2026, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. К сожалению, не совсем понятно, почему при утрате трудоспособности на 20% страховая компания не покроет причинённый вред здоровью, если размер компенсации по ОСАГО составляет 500 тыс. руб. Получается, что утрата трудоспособности на 20% оценивается больше, чем в 500 тыс. руб.?

Нахожусь на пенсии. На день ДТП официального трудоустройства не было.

22.01.2026, 14:12

Юристы любезно вам не сказали что без юриста или адвоката вы не выиграете ничего и что такие дела обычно длятся годами. Если вы нацелились на 2 года, то вы уже на пути успеха. Это первый шаг - признание правды.

22.01.2026, 14:17
Оценка автора вопроса:
Возможно. Юристы и адвокаты бывают очень разные. С некоторыми бывает даже хуже, чем без них.

Да, вы вправе получить от страховой компании виновника или непосредственно с него компенсацию за утрату трудоспособности, рассчитанную в соответствии со степенью утраты и вашим средним заработком.

22.01.2026, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обращайтесь за выплатой в страховую компанию ОСАГО виновника. Только после того, как в страховой компании Вам выплатят лимит в сумме 500 000 руб., Вы сможете обратиться с соответствующим требованием в суд, и взыскивать выплаты вреда здоровью с виновника.

22.01.2026, 21:09
Оценка автора вопроса:
Полезный, конкретный, важный для дела ответ. Спасибо!

Да, вам положена компенсация.

Сначала обратитесь в страховую компанию виновника за основной выплатой по ОСАГО.

Затем (если выплаты не покрывают весь ущерб или моральный вред) обращайтесь в суд с иском к самому виновнику ДТП.

22.01.2026, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за важную информацию!

Положена здесть компенсация

23.01.2026, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!