Законно ли штрафовать за светодиодные лампы в фарах Приоры?
Добрый день. Автомобиль Лада Приора сертифицирован и одобрен для эксплуатации с определенными типами фар, а именно галогенными. Основания нарушения предусмотрены: ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ, - "Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы .......... а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации...", а также Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" . Лучше поменять.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Протокол выписали? Постановление имеется? Отсюда и пляшем.
Не нарушайте !
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности