Можно ли через суд получить наследство через 10 лет без заявления?
Согласно ст. 1154 ГК РФ, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Ваш брат, не подавший заявление нотариусу и не восстановивший срок в суде, считается не принявшим наследство. Через 10 лет срок исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ) для восстановления пропущенного срока истёк, и суд, вероятно, откажет в удовлетворении иска, если нет исключительных обстоятельств (например, незнание об открытии наследства, что здесь маловероятно). Фиктивная инвалидность не влияет на сроки, но может быть оспорена отдельно. Госпошлина при обращении в суд оплачивается истцом (вашей матерью) на общих основаниях; освобождение для близких родственников при наследственных спорах не предусмотрено (ст. 333.36 НК РФ). Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки шансов, но перспективы маловероятны.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Получайте письменный отказ нотариуса и обращайтесь в суд. Госпошлина за подачу искового заявления платится истцом.
Много нюансов. Пошлину нужно оплатить, если мать не является инвалидом и нет иных оснований для освобождения её от уплаты госпошлины.
Важно понять, ваша мать и брат приняли фактически наследство или нет.
Ответ отключен модератором
Мать подала вовремя заявление на вступление в наследство. Брат (ее родной) фактически не принял его
Ответ отключен модератором
Тогда, все матери достанется. Обращайтесь с иском в суд.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Ответ отключен модератором
А как можно сделать фиктивную инвалидность интересно?
Пропущенный срок вступления в наследство можно восстановить через суд и только если он пропущен по уважительной причине. Восстановить пропуск срока в 10 лет практически нереально, если конечно брат фактически не принял наследство.
Здравствуйте, если заявление о вступление в наследство подано вовремя, то Вы можете сейчас обратится к нотариусу, должен выдать свидетельство.
Получите отказ, тогда уже в суд, госпошлину платить надо, если нет общих оснований для освобождения от её уплаты.
Нотариус не выдает свидетельство на наследство
Если мама своевременно подала заявление о принятии наследства, то нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство
В комментариях Вы указали, что брат не принял наследство ни юридически, ни фактически - в таком случае непонятно на каком основании нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на все наследственное имущество. Наследственное имущество составляет квартира? Брат зарегистрирован (прописан) в квартире? Законом предусмотрено два способа принятия наследства:
1) юридический → обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства (исходя из текста вопроса юридически брат наследство не принял)
2) фактический → в том числе наличие регистрации в квартире наследодателя нотариусы расценивают, как факт принятия наследства
Остаётся неясным каким образом нотариус установил наличие права брата на обязательную долю в наследстве, если брат к нотариусу не обращался и не предоставлял документ, подтверждающий статус инвалида
В любом случае необходимо сначала получить письменный отказ нотариуса. Если мама своевременно обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то срок не пропущен
Можно через суд получить наследство через 10 лет без заявления
Здравствуйте зависит от того что прописано в договоре об оказании услуг по
Прикреплён видеоответ