Архангельск, 03.01.2017, 12:48

История наследования - Нотариус не успел оформить документы перед смертью, родной брат получил наследство через суд

Вопрос №11953514 из г. Архангельск
опубликован 03.01.2017, 12:48
Нотариусу подавала но не успела оформить умерла в итоге. Другой т.е. ее брат через суд и на себя и на ее оформил. Это с его слов мне решения суда не выслал а когда я оформил свидетельство на мать и летом ему заявил о своих правах мы с ним разругались В наследственную массу пол дома в суде не заявлял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно получить дополнительное свидетельство о праве на наследство, затем зарегистрировать право собственности. Если проживать в доме не собираетесь, то нет смысла подавать иск об определении порядка пользования домом. Иск подается по месту нахождения ответчика либо по месту нахождения недвижимого имущества.

03.01.2017, 21:37

Здравствуйте! Так Вас тут никто точно не проконсультирует. Нужно все знать подробно и еще бы видеть документы. А из отрывок фраз мало что понятно.

03.01.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если собственник доли, требующий возместить часть расходов на ремонт дома, знает об этих обстоятельствах, то ему не составит труда доказать в суде, что доля матери принадлежит Вам, т.к. Вы приняли за ней наследство (акции), а принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

03.01.2017, 14:34

Про акции не знает. Может и не знает про суд межу мной и бывшим мужем матери. Допустим он подал иск за ремонт, как в суде узнают что я собственник на пол дома, по решению суда между мной и мужем матери где эти пол дома не фигурируют.

03.01.2017, 16:19

Суд сделает запрос нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства матери) принималось ли наследство, открывшееся с ее смертью. Истец ведь укажет, что владеете Вы долей как наследник своей матери.

03.01.2017, 17:36

А подать исковое об устранении препятствий и определения порядка пользования, без оформления свидетельства на право собственности можно и подавать по месту нахождения дома надо в суд или можно там где проживаю. Дом находиться в мезенском районе.

03.01.2017, 20:20