Как снять с учета разбитую машину при долгах по алиментам и налогам?
Добрый вечер!
Чтобы снять с учёта автомобиль, который разрушен и не существует, нужно оплатить все налоги и штрафы, начисленные на него, а также снять арест приставов (если есть), после чего обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с учёта по утрате транспортного средства.
Нормативное основание:
Ст. 2, 25, 29, 32 Федерального закона № 170-ФЗ «О регистрации транспортных средств»: регистрация прекращается по заявлению собственника, если транспортное средство уничтожено или утрачено; необходимо предоставить подтверждение уплаты всех обязательных платежей и снятия ареста.
П. 26 Правил учёта транспортных средств, утверждённых Приказом МВД России № 1001: допускается снятие с учёта по акту утилизации или документам о невозможности эксплуатации.
Мария, обращайтесь с заявлением об утилизации в МРЭО ГАИ, при отказе, - решайте вопрос в судебном порядке
Вы: " Как снять машину с учёта которой уже не существует? "
Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Вам нужно обратиться в ГИБДД со справкой об утилизации или актом о гибели автомобиля, чтобы снять его с учёта, предварительно погасив долги по алиментам для снятия ареста с регистрационных действий.
Никак