Имеют ли право заставлять работать ночью по одному без охраны?
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда (ст. 212 ТК РФ). Работа в ночное время (с 22 до 6 часов) регулируется ст. 96 ТК РФ, но особых запретов на работу в одиночку ночью в общем случае нет. Однако, если работа связана с повышенной опасностью или осуществляется в изолированных, удалённых местах (как ваша заправка), работодатель должен провести оценку профессиональных рисков и принять меры по охране труда. Наличие тревожной кнопки и часового времени прибытия охраны (1 час) может быть недостаточно для обеспечения безопасности, особенно при угрозе нападения. Вы вправе потребовать от работодателя дополнительных мер защиты (например, видеонаблюдение, экстренную связь, сопровождение). Если условия опасны, вы можете отказаться от работы, уведомив работодателя (ст. 379 ТК РФ). Рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз для проверки условий труда.
Не соглашайтесь, а если вас не устраивает работа. поищите другую.
Имеют право заставлять работать ночью по одному без охраны