Заведующая домом культуры с ребенком - работодатель заставляет работать ночью - что делать?
Работаю заведующей дома культуры, в трудовому договоре прописан ненормированный рабочий день. Работаю по графику каждый день 6 часов, 6 дней в неделю. Работодатель заставляет выходить на работу с 22.00 до 01.00. Имеет ли он на это право, говоря что это моя работа. У меня ребёнок 2,5 года.
Здравствуйте.
Ненормированный рабочий день означает, что работодатель вправе Вас привлекать к работе вне графика эпизодически. За это Вам должен быть предоставлен дополнительный отпуск.
При этом ненормированный рабочий день не означает, что работодатель может привлекать Вас к сверхурочной работе, то есть, сверх нормы часов.
Он может привлекать к такой работе даже без моего письменного согласия?
Вы дали свое согласие, подписав трудовой договор с условием о ненормированном рабочем дне.