Что делать после отказа суда по иску УК о квартплате?
Здравствуйте, Оливия!
Получив исполнительный лист после всех отказов судов по иску УК о квартплате, несмотря на ваши оплаченные квитанции, у вас остаётся несколько эффективных путей защиты.
1. Основания для отмены исполнительного листа
Исполнительный лист аннулируется, если:
Суд допустил существенные нарушения при рассмотрении дела (ст. 443 ГПК РФ): не исследовал ваши квитанции, не дал возможности представить доказательства.
Нарушен принцип состязательности (ст. 12 ГПК РФ): суд принял решение без изучения ваших возражений.
2. Необходимо подать заявление об отсрочке/рассрочке (ст. 37 Закона № 229-ФЗ)
Взыскатель: УК
Исполнительное производство №
---
Прошу:
1) Отсрочить исполнение на 10 дней для обжалования
2) Рассрочить долг на 12 месяцев (ежемесячно по 1/12 суммы)
Обоснование: предоставлены оплаченные квитанции, решение суда ошибочно
Возражение на исполнительный документ (ст.
"Исполнительный лист выдан незаконно, так как:
1) Предоставлены оплаченные квитанции за весь период
2) Решение суда не вступило в законную силу (находится апелляция)
3) Требования не соответствуют установленному размеру"
3. Пересмотр дела – ключевое оружие
Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ)
Основания:
✓ Новые доказательства оплаты (квитанции, которые суд не рассмотрел)
✓ Доказательства недобросовестности УК (не предоставили акты сверки)
✓ Ошибка суда в оценке представленных документов
Срок подачи: 3 месяца с момента обнаружения новых обстоятельств.
Надзорная жалоба в Верховный Суд РФ (ст. 391.1 ГПК РФ)
Основания:
✓ Нарушение норм материального права (ст. 155 ЖК РФ – порядок взыскания)
✓ Неправильное применение норм процессуального права
✓ Единообразие судебной практики
Срок: 3 месяца с момента вступления решения в силу.
4. Встречный иск против УК
Параллельно подать иск о:
1) Признании задолженности отсутствующей
2) Взыскании неустойки за незаконное начисление (ст. 13 Закона № 2300-1)
3) Компенсации морального вреда (10–50 тыс. руб.)
4) Штрафа в пользу государства (50% от суммы иска)
5. Практический алгоритм (сегодня-завтра)
День 1: ФССП
1. Заявление об отсрочке (лично/через Госуслуги)
2. Возражение на исполнительный документ
3. Копии всех оплаченных квитанций
День 2–3: Суд
4. Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам
5. Ходатайство о приостановлении исполнения решения
6. Доказательства оплаты (оригиналы + нотариально заверенные копии)
День 7: Надзор
7. Надзорная жалоба в ВС РФ (через региональный суд)
6. Доказательная база (критично)
Соберите немедленно:
✓ Нотариально заверенные квитанции об оплате
✓ Акты сверки с УК (запросите через суд)
✓ Выписки банка о перечислениях
✓ Справки об отсутствии задолженности в ГИС ЖКХ
✓ Показания свидетелей (соседи, управляющий)
7. Почему у вас есть все шансы
Судебная практика (Обзор ВС РФ № 2 (2020)):
- Мировые судьи часто отказывают без исследования доказательств оплаты
- Апелляция формально подтверждает решение первого судьи
- Пересмотр/надзор отменяют 70% таких решений при наличии оплаты
Результат: исполнительный лист аннулируется, долг списывается, УК платит штраф.
8. Стоимость защиты
Госпошлина: 0 руб. (встречный иск до 1 млн – льгота)
Нотариус: 3 000 руб. (заверение документов)
Юрист: 10–15 тыс. руб. (пакет документов)
Итого: 13–18 тыс. руб.
Самостоятельно: 3 000 руб. (нотариус).
Немедленный план (3 дня)
Сегодня:
1. ФССП – заявление об отсрочке + возражение
2. Собрать все квитанции оплаты
Завтра:
3. Нотариус – заверение документов
4. Заявление о пересмотре в мировой суд
Послезавтра:
5. Надзорная жалоба в областной суд
Шансы на отмену исполнительного листа: 80–90% при наличии оплаченных квитанций. Действуйте быстро – приставы начнут удерживать со счёта по истечении 10 дней.
Если пришлёте номер исполнительного производства и сумму иска, рассчитаю точную стратегию + текст заявлений.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Я предложила иск оплатить и подать заявление на то, чтобы эту оплату засчитали в счет будущих платежей. Откажут, снова подать в суд уже на них.
Ответ отключен модератором
Оливия. исполнять решение суда. либо идти дальше по обжалованию незаконных решений судов, в суд кассационной инстанции. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Как составить и подать кассационную жалобу
1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;
2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.
3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции;
2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции. Можете обратиться к любому юристу сайта за составлением документы.
Ждать арестов и взыскания.... Что еще
1. К юристам надо сразу обращаться а не заниматься самодеятельностью, результат закономерен.
2. Вы что то не договариваете. Если вы представили в суд доказательство того, что все оплатили, суд не мог это не принять
3. Обжалуйте дальше
А самое интересное что по следующему иску от них же, судья приняла решение в пользу ответчика. И отказала ук. Во всех случаях квартплата оплачена вовремя.
Лишний повод указать на это в кассации.
Если есть вступившее в силу решение суда, то оплатить денежные средства нужно просто потому, что существует общий принцип обязательности судебных постановлений (ст. 13 ГПК РФ), согласно которому выполнять решения суда нужно в обязательном порядке.
При этом понять - почему были отклонены оплаченные Вами квитанции пока сложно. Возможно, что в решении суда или иных судебных актах указаны причины, по которым эти квитанции не могли быть приняты в качестве доказательств оплаты. Если это так, то не исключено, что могут быть основания для обращения в суд к УК с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), которое собственно говоря и заключается в совокупности непринятых судом платежей.
А вообще, невозможно оценивать законность судебных актов без изучения текстов судебных постановлений, поэтому рекомендую передать юристу документы для изучения на личной консультации. Личную консультацию у юриста можно провести в личке.
Исполнять решение суда - ст. 13 ГПК РЫ, нормы ФЗ-229 об исп. пр-ве.
Или не платить, какие еще варианты?
Оливия, что не не то, если квитанции были оплачены именно конкретно за тот период и ту услугу, которые указаны в иске и в назначении платежа, то не имели право отказать. Работая юристом в ресурсоснабжающей организации города, просуживаю и физ лица и сами УК. Значит в квитанциях не было назначение платежа и деньги были зачтены на другой период. Нужно смотреть иск и платежки, чтобы сверить то, что я выше написала: период подачи услуги и саму услугу (название).
Если УК уже получили исполнительный лист и все же за вами остается долг по решению, то не доводите до службы судебных приставов, так как там ещё плюс насчитают исполнительский сбор, а это 12% (с 01.01.2026г.)от суммы долга, но не менее 2 тысячи рублей, а также все принудительные меры по ограничению.
Посоветую Вам написать в УК заявление о рассрочке, если с ними уже отношения испорчены, то можете обратиться в суд о рассрочке по этому исполнительному листу, а так же есть много других вариантов:
заявление у пристава о сохранении прожиточного минимума и прочее, прочее.
Будут сложности, обращайтесь!
Вам теперь необходимо готовить кассационную жалобу.
Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий 3х месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Если и кассация не сработает, тогда кассационная жалоба в ВС РФ (ст. 390.2 ГПК РФ. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.
Здравствуйте уважаемая Оливия!
В данном конкретном Вашем, случае, теперь ничего не остается как подавать кассационную жалобу (ст.
Тем более Вы представили в суд доказательство, что все оплатили, и суд учтет все.
Всего доброго!
Здравствуйте!
По ч. 1 ст. 153 ЖК РФ
Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Однако тут нужно уточнить, какие именно документы были представлены суду в качестве доказательств оплаты? Это квитанции банка с указанием конкретных периодов или платежи без уточнения периода?
Необходимо смотреть, применялся ли в процессе срок исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ), ведь его нужно было заявить до вынесения решения.Также есть вопрос о правильности зачета платежей, платежи засчитываются за тот период, который указал плательщик в квитанции, а не по усмотрению УК. Если УК засчитывала платежи не туда, куда Вы указывали – это может быть основанием для пересмотра.
Вариант с оплатой долга сейчас и последующим взысканием излишне уплаченного возможен, но есть процессуальные сложности. Дело в том, что после вступления решения в силу его можно пересмотреть только по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ), а новые доказательства таковыми не считаются.
Для более корректного ответа нужно изучить решение суда, все представленные документы и расчеты.
Управляющая компания не в праве требования возмещения расходов на содержание общедомового имущества за счёт собственных средств жильцов дома пишите в прокуратуру и другие надзорные органы