Как оформить стенограммы свидетелей для подачи в суд?

Здравствуйте. Вопрос по стенограмме для гражданского процесса. На 2 заседаниях были опрошены свидетели, но в протоколах ничего абсолютно не отражено. Только ФИО свидетелей и что ответили по существу. С протоколами не дали ознакомиться в срок, но доказать это уже невозможно, да и портить отношения с судьей не хочется. Дело на первой инстанции, еще собираем доказательства для экспертизы. Для экспертизы очень важно приложить показания свидетелей и вопросы. Как мне говорят, по факту никто слушать аудио записи не будет. Соответственно вопрос, как эти стенограммы лучше оформить для подачи в суд?-Ходатайством? Могут не принять. -Замечаний на протокол? Так мы сроки пропустили. Тоже могут отказать. -Приложением к пояснению? Это примут. Но слышала версию, что это не будет учитываться как доказательство, в отличии от замечаний к протоколу. Прошу совета!
Лучший ответ

Здравствуйте! Самый простой и безопасный путь, подать Письменные пояснения (ст. 35 ГПК РФ).

​Судья не имеет права их не принять, а эксперту это будет удобно, чтобы не слушать часы аудиозаписи.

​Документ называете "Письменные пояснения истца/ответчика по обстоятельствам дела".

​Не пишите "Стенограмма", пишите:"Свидетель Иванов подтвердил факт такой-то. Это зафиксировано на аудиозаписи судебного заседания от (дата) на (минута:секунда) ".

​Например: "На 15 мин. 30 сек. свидетель Иванов четко сказал: «Стена была мокрая»".

​ В ближайшем заседании говорите"Уважаемый суд, прошу приобщить мои письменные пояснения в порядке ст. 35 ГПК РФ".

​Судья обязан приобщить пояснения (это ваше право по закону).

Спасибо! Я к вашему варианту больше склоняюсь. Стенограмму делаю в специализированном агентстве, уже получится как приложение. Много страниц.

Вопрос, это будет в дальнейшем расцениваться как доказательство или нет? Или это больше для экспертов наглядный текст?

Есть ли разница для доказательной базы , как стенограмма была подана?

запрос аудипротокола, если его нет-это безусловная отмена решения суда

Ответ отключен модератором

1. Даже сейчас можно попытаться “завести” это через протокол

- Замечания на протокол: ст. 231 ГПК РФ (5 дней).

- Одновременно – ходатайство о восстановлении срока: ст. 112 ГПК РФ (сослаться, что протокол в срок не дали, вы не могли подать замечания).

- В замечаниях подробно изложить реальные показания свидетелей и вопросы со ссылкой на аудиозапись.2. Параллельно – оформить как доказательство/материал для экспертизы

- Письменные пояснения + приложение: ваша расшифровка аудиозаписи.

- Просить суд:

- приобщить аудиозапись как доказательство (ст. 55, 59, 71 ГПК РФ – виды доказательств, в т.ч. аудио);

- использовать ее при назначении экспертизы и формулировании вопросов (ст. 79 ГПК РФ).

- Оформить это именно ходатайством (ссылки: общие права сторон – ст. 35 ГПК РФ, исследование доказательств – ст. 166, 167 ГПК РФ).3. Про протокол и аудиозапись суда

- Протокол и аудиозапись – официальные средства фиксации заседания: ст. 228, 229 ГПК РФ.

- Вы вправе знакомиться с протоколом и аудиозаписью: ст. 35, 230 ГПК РФ.

- В ходатайстве просите суд прослушать запись и/или отразить в протоколе конкретные фразы свидетелей.Практически:

- Сейчас подайте один пакет: ходатайство о восстановлении срока + замечания на протокол + ходатайство о приобщении аудиозаписи и стенограммы как доказательства/материала для экспертизы.

- Даже если в замечаниях на протокол откажут, как письменное доказательство и основу для вопросов эксперту стенограмму, как правило, принимают.

Спасибо. Дело в том, что теоретически это все верно и правильно. Но фактически я как истец уже столкнулась с нарушениями суда.

Жалобы на судью, которая еще не приняла решение по делу, ничего не даст. Кроме раздражения судьи. Там по отзывам у всех нарушения ГПК, бюрократия, задержка сроков.

Отталкиваясь от вашей ситуации, я бы сделала так (всё – в первой инстанции, пока дело не рассмотрено по существу):1. Попробовать “зайти” через протокол, несмотря на пропуск срока

- Ходатайство о восстановлении срока на подачу замечаний: ст. 112 ГПК РФ (уважительная причина – поздно предоставлен протокол, фактически лишили права на ознакомление).

- В самих замечаниях подробно изложить суть показаний свидетелей + указать, что это подтверждается аудиозаписью:

- протокол и аудиозапись заседания: ст. 228, 229, 230 ГПК РФ.2. Параллельно – оформить стенограмму как доказательство и как материал для экспертизы

- Ходатайство о приобщении:

- аудиозаписи заседания (если у вас есть своя) и/или просьба суду использовать официальную аудиозапись;

- вашей стенограммы как письменного доказательства: ст. 55, 71 ГПК РФ.

- В том же ходатайстве:

- просить суд учесть содержание показаний при формулировке вопросов эксперту: ст. 79 ГПК РФ;

- сослаться на право представлять доказательства и заявлять ходатайства: ст. 35 ГПК РФ.3. Форма подачи

- Оптимально: один пакет документов:

1) ходатайство о восстановлении срока;

2) замечания на протокол;

3) ходатайство о приобщении аудио и стенограммы + указание, что это важно для экспертизы;

4) при необходимости – письменные пояснения по существу (с той же стенограммой в приложении).

- Даже если в восстановлении срока и замечаниях откажут, приобщённую стенограмму суд формально обязан оценить наряду с другими доказательствами: ст. 67 ГПК РФ.Так вы и не конфликтуете открыто с судьёй, и максимально используете и “протокольный” путь (ст. 231 + 112 ГПК РФ), и путь через письменные доказательства (ст. 55, 71, 79 ГПК РФ).