Самара, 22.01.2026, 16:59

Тетка мне грозит полицией если не буду ухаживать за совершеннолетним братом инвалидом. Не лишен дееспособности.

Вопрос №24881193 из г. Самара
опубликован 22.01.2026, 16:59
Тетка мне грозит полицией если не буду ухаживать за совершеннолетним братом инвалидом. Не лишен дееспособности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ранее уже отвечали Вам:

СК РФ Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

22.01.2026, 17:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вячеслав, игнорируйте эти угрозы, вы не обязаны ухаживать за совершеннолетним братом инвалидом.

22.01.2026, 17:02

Если он не инвалид 1 группы(который не в состоянии ухаживать за собой) , не лишён дееспособности и вы не оформлены по уходу за ним. То вам ничего не будет и все угрозы это только слова.

22.01.2026, 17:05

Здравствуйте, пусть грозит, ухаживать за братом инвалидом Вы не обязаны

22.01.2026, 17:05

Здравствуйте Вячеслав! Если документально вы не принимали на себя обязательства по уходу за братом инвалидом, то вы никому и ничего не должны.

22.01.2026, 17:08

А как же статья 93 ?

22.01.2026, 17:14

В статье речь не об уходе.

22.01.2026, 17:17

содержание подразумевает обеспечение ухода, можно не самим, а нанятыми людьми.

или же обращения в органы соцзащиты за услугами соцработников

разъяснениями о возможности оформления в соцучреждения для инвалидов

Оставление в опасности 125 УК РФ. если игнорировались просьбы

К тому же, только родные имеют право обращаться в психиатрические учреждения с просьбой проверить состояние здоровья гражданина, нуждающегося в уходе

Вы когда консультируете примеряйте на своих родных, Вы бы дистанцировались от своего брата в подобной ситуации?

23.01.2026, 01:30

То есть могут привлечь по статье 125 если буду отказываться ухаживать за ним вдруг он с голоду помрет?

23.01.2026, 10:44

Со мт 93 СК РФ сам брат должен обращаться в суд с иском о взыскании алиментов. Полиция здесь ни причем.

22.01.2026, 19:09

Она не может привлечь вас к ответственности за это, так как закон не обязывает братьев и сестер ухаживать за совершеннолетними недееспособными родственниками, если они не являются их опекунами или попечителями.

22.01.2026, 17:32

привлекает не она, а правоохранительные органы при наличии оснований

23.01.2026, 01:30

Вячеслав, ранее Вы неоднократно задавали этот вопрос. В одном из вопросов указали следующее:

пенсию его ему на карту перечисляют а она у меня

Принудить к уходу за братом Вас не могут, но могут провести проверку по факту удержания карты брата, на которую поступает его пенсия. У Вас нет законных оснований удерживать карту брата и уж тем более расходовать его пенсию

22.01.2026, 17:33

Так он сам себе не покупает продукты

22.01.2026, 18:59

Пусть не покупает. Это его дело. Карту брата вы не имеете права удерживать. Если тратите с нее деньги, могут привлечь к уголовной ответственности.

22.01.2026, 19:10

А я на свои что ли должен ему покупать

23.01.2026, 10:41

Вы не обязаны ухаживать за братом.

22.01.2026, 19:07

Ну а что? Есть статья 125 УК РФ - вполне могут "найти состав".

22.01.2026, 19:17

У нас все могут

23.01.2026, 10:45