Иркутск, 22.01.2026, 19:54

Законно ли удержание с пенсии по инвалидности без прожиточного минимума?

Вопрос №24881386 из г. Иркутск
опубликован 22.01.2026, 19:54
Добрый вечер. Судебные приставы сняли с социальной пенсии по инвалидности 2 группы (нерабочей) часть средств, не оставив даже прожиточного минимума. Получается, из 24000 были сняты 10347. На иждивении трое несовершеннолетних детей, один из которых студент - заочник. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону от 29.05.2024 №112-ФЗ, социальная пенсия по инвалидности (в том числе для инвалидов II группы) защищена от взыскания судебными приставами. Это означает, что приставы не вправе списывать средства с такой пенсии в счёт погашения долгов. 

Социальная пенсия по инвалидности — это выплата, которая назначается гражданам, у которых нет трудового стажа. Если у вас именно такой вид пенсии, то её списание является нарушением закона. 

22.01.2026, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо,да, трудового стажа нет,т.к. инвалидность им рождения и группа, соответственно,тоже.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Законно, если вы не подавали приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

22.01.2026, 19:57
Оценка автора вопроса:

Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума и обжалуйте действия пристава начальнику РОСП или в прокуратуру. Ну и не забудьте принести сведения об инвалидности, свидетельства о рождении детей и справку с вуза на старшего, потому что пристав не может знать сколько у вас детей и тд...

22.01.2026, 19:58

Законно, так как не подавали на сохранение прожиточного минимума.

Подавайте заявление о сохранении к приставам. На детей чтобы сохранить прожиточный минимум надо подавать в суд

22.01.2026, 19:59

Татьяна Сергеевна, действия судебных приставов по удержанию части социальной пенсии по инвалидности незаконны, так как с 2024 года Федеральный закон №112-ФЗ запретил списывать за долги социальную пенсию по инвалидности и положенные к ней федеральные и региональные доплаты. Вам необходимо записаться на приём к своему приставу и предоставить ему документы, что у вас пенсия по инвалидности 2 группы. Если после удержаний остаётся меньше прожиточного минимума, можно обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удержаний и сохранении ПМ, т.к. сохранение ПМ - носит заявительный характер.

22.01.2026, 20:00
Оценка автора вопроса:

Извините, всё составим завтра и подадим,но можно ли надеяться,что вернут эти деньги?

22.01.2026, 20:15

Эти деньги не вернут.

22.01.2026, 20:16

Конечно. Напишите у пристава заявление на возврат излишне удержанных денежных средств.

22.01.2026, 20:22

Законно с вас сняли.

22.01.2026, 20:50