Учитывается ли доход опекаемых детей при назначении пособия мужу?
Согласно законодательству РФ, при назначении единого пособия учитывается доход всех членов семьи заявителя. В состав семьи включаются супруги, их дети (в том числе усыновленные, подопечные), родители несовершеннолетних детей. Поскольку опекаемые племянники находятся под вашей опекой, они входят в состав вашей семьи, и их пенсии и пособия учитываются в общем доходе семьи при расчете пособия. Если муж подаст заявление на пособие как отдельный заявитель, опекаемые дети все равно будут считаться членами его семьи, так как он является вашим супругом, а вы — их опекуном. Следовательно, доход опекаемых будет учитываться и при расчете пособия на мужа, что может привести к аналогичному отказу. Рекомендуется обратиться в органы социальной защиты для уточнения критериев нуждаемости и возможных исключений, а также рассмотреть альтернативные формы поддержки.
Здравствуйте Галина! Проверяется совокупный доход семьи. Следовательно при подаче заявления вашим мужем, также будут учитываться доходы опекаемых детей.
Решение не изменится.