Можно ли повторно подать претензию по исполненному договору купли-продажи?
Кирилл, здравствуйте!
.
1. Да, это ваше право.
2. Относительно п.3 ст. 23.1 ЗоЗПП, то да, поскольку отмена заказа не является юридически значимой. Продавец как обязан был исполнить договора, так эти обязательства существуют.
Он может быть освобожден от уплаты неустойки по п.5 той же статьи.
Между тем, надо понимать, что размер неустойки не может быть больше цены Товара.
3. То, что вы забирали товар, так это другая сделка.
4. В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Имел в виду ч. 3 ст. 23.1 Закона О Защите Прав Потребителей
Забудьте. Пустая трата времени
Нет, вы не можете повторно подать претензию по тому же договору, так как продавец уже исполнил свои обязательства, продав вам товар в 2026 году, а неустойку можно взыскать только за период с момента отмены заказа в 2024 году до момента удовлетворения вашей претензии в 2026 году, если это предусмотрено условиями маркетплейса.