Должен ли суд прислать копию искового заявления по моему ходатайству?

Вопрос №24881558 из г. Уфа
опубликован 22.01.2026, 22:53
Должен ли гражданский суд прислать копию искового заявления по моему ходатайству, если это не сделал истец, меня вызывают в суд третьим лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд самостоятельно привлек вас к участию в деле третьим лицом, то он обязан выслать вам копию иска. Если вы были указаны в иске изначально самим истцом - суд не обязан вам ничего высылать. Вы имеете право ознакомиться с материалами дела, снять с них копии, в том числе и иск.

22.01.2026, 23:23
Оценка автора вопроса:
Я не знаю была ли я указана в иске самим истцом или только сейчас сам суд меня вызывает, и сути вопроса тоже не знаю, а судебные заседания оказываются уже были несколько раз, о которых я и не знала, увидела все на сайте самого суда, а меня только сейчас вызвали по повестке.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если "по ходатайству", то должен.

22.01.2026, 22:55
Оценка автора вопроса:

Прошла неделя, а они ничего не отправляют, есть ли какие - либо сроки, спасибо Вам за ответ?

22.01.2026, 22:56

Сроки в ходе процесса определяются датами судебных заседаний. Всё отправляется таким образом, чтобы была возможность получить и подготовиться.

22.01.2026, 23:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за Ваш ответы! Просто прошло больше недели, а ничего не отправили, просила через интернет отправить. Может ещё одно ходатайство им написать?

22.01.2026, 23:03

Нет, ещё одно не надо! Ваше первоначальное ходатайство зарегистрировано, на нём есть отметка о принятии.

Вот на него и пусть реагируют.

22.01.2026, 23:05
Оценка автора вопроса:
Так вот ведь никак не реагируют.....

Да, суд обязан предоставить вам копию искового заявления по вашему ходатайству, если истец этого не сделал, так как это необходимо для обеспечения вашего права на защиту.

22.01.2026, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш ответ! Просто прошло больше недели, а ничего не отправили. Может ещё одно ходатайство им написать?

Должен суд прислать копию искового заявления по ходатайству

23.01.2026, 05:08