LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.01.2026, 23:17

Обжалование постановления с камеры, неверно указан пункт ПДД

Вопрос №24881566 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2026, 23:17
КАк можно использовать при обжаловании в суде ошибку специалиста ЦАФАП указавшего в постановлении в описании правонарушения неверный пункт ПДД (статья КоАП при этом указана верно, словесное описание правонарушения корректное). В требованиях КоАП к форме постановления кажется нет требования обязательного указания нарушенного пункта ПДД. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Верховный Суд РФ в своих решениях подчёркивал, что при рассмотрении дел, зафиксированных автоматическими средствами, суд обязан исследовать все обстоятельства дела, включая конкретные нормы, которые были нарушены. Если в постановлении указан неверный пункт ПДД, это может создать неопределённость в квалификации деяния, что нарушает право лица на чёткое понимание сути вменяемого ему нарушения.

24.01.2026, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо! попробую найти статью КоАП про "право лица на чёткое понимание сути вменяемого ему нарушения".

Вы можете использовать эту ошибку как существенное нарушение, указывающее на формальный подход и недоказанность события правонарушения, особенно если неверный пункт ПДД описывает иные действия, что ставит под сомнение выводы ЦАФАП.

22.01.2026, 23:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

24.01.2026, 22:11

С чего Вы решили, что пункт ПДД "неверный"???

22.01.2026, 23:26

Платите штраф и все!

22.01.2026, 23:28

Вы точно юрист?

24.01.2026, 21:59

Вы чудо юристов и сказочников любите? Хорошо!

24.01.2026, 22:14

Нет, а задав вопрос надеялся получить ответ именно на него.

24.01.2026, 23:22

Надежды юношей питают...

24.01.2026, 23:28

Здравствуйте! Ссылайтесь на то, что нормы главы 12 КоАП РФ являются отсылочными, поэтому неверный пункт ПДД означает отсутствие события именно того правонарушения, которое вам вменяют юридически.

Это существенное процессуальное нарушение, которое мешает установить истину и нарушает ваше право на защиту, так как суд не вправе самостоятельно переквалифицировать обвинение на другую статью или пункт правил в худшую сторону.

22.01.2026, 23:29
Оценка автора вопроса:

Чтобы отменить решение, этого недостаточно. Ошибки и описки в тексте документа, в том числе такие, не лишают документ юридической силы.

23.01.2026, 01:27
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ! жаль что такая практика.

24.01.2026, 22:14

Это существенное процессуальное нарушение,

23.01.2026, 05:08
Оценка автора вопроса:

спасибо!

24.01.2026, 22:07

неверный пункт ПДД означает отсутствие события именно того правонарушения, которое вам вменяют юридически. и все

24.01.2026, 22:50