Что делать, если потерпевший подаёт в суд на виновника ДТП за разницу по ОСАГО?
Наталья, здравствуйте!
Вы, как виновник ДТП, находитесь в ситуации, когда потерпевший пытается взыскать разницу между фактическим ущербом и выплатой страховой напрямую с вас, минуя страховую компанию.
Вы не несете прямой материальной ответственности перед потерпевшим в рамках лимита ОСАГО. Закон обязывает страховую компанию покрыть ущерб до 400 000 рублей (по расширенному Европротоколу).
Ваша главная цель — перенаправить претензии потерпевшего обратно в его (или вашу) страховую компанию[u][/u].
Потерпевший должен направить вам письменную претензию (с приложением результатов независимой экспертизы). Это необходимо для дальнейших действий.
Перешлите полученную претензию и результаты независимой экспертизы в вашу страховую компанию.
Напишите официальное письмо в вашу страховую компанию (заказным письмом с уведомлением о вручении или лично в офисе под отметку о принятии).
Укажите, что потерпевший требует дополнительную выплату, и требуйте от страховой компании произвести доплату до суммы, подтвержденной независимой экспертизой (280 000 руб.), так как эта сумма находится в пределах лимита ОСАГО (400 000 руб.).
Страховая компания обязана урегулировать убыток в полном объеме в рамках лимита.
Если потерпевший все же подаст в суд на вас (как виновника), а не на страховую компанию:
В суде подайте ходатайство о привлечении вашей страховой компании (или страховой компании потерпевшего, если он обращался в свою) в качестве ответчика или третьего лица.
Объясните суду, что ваша гражданская ответственность застрахована, сумма ущерба (280 000 руб.) не превышает лимит ОСАГО (400 000 руб.), и, следовательно, вы не являетесь надлежащим ответчиком. Ответчиком должна быть страховая компания.
Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Закон об ОСАГО):Статья 1: Определяет страховую сумму по ОСАГО (500 тыс. руб. за ущерб имуществу в вашем случае - лимит 400 тыс. по европротоколу актуален на момент ДТП).
Статья 14.1: Устанавливает право потерпевшего обращаться за прямым возмещением убытков в свою страховую компанию.
Статья 15: Определяет порядок осуществления страховой выплаты.
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):
Статья 1064: Общее положение о возмещении вреда (применяется, если ущерб превышает лимит страховки).
Статья 1072: Ключевая для вас статья. Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке обязательного страхования... возмещают разницу между фактическим размером ущерба и полученным страховым возмещением.
Вы отвечаете только за ту сумму ущерба, которая превышает 400 000 рублей. В вашем случае (280 000 руб.) вся сумма должна быть выплачена страховой компанией. Требования потерпевшего к вам неправомерны.
Хочет???
А как Вы определили, что он "хочет"?
Здравствуйте, Наталья! 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, подлежит возместить виновник ДТП.
Однако здесь большой спор относительно выплаты по ОСАГО. И т.к. объем ответственности страховщика занижен, стоит заявить о том, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по иску в части ответственности страховщика, а это в пределах оценки по Единой методике расчета убытков.
Вы можете апеллировать к проведенной оценке, чтобы определить для суда объем ответственности страховщика, и только то, что сверх лимита ответственности страховщика, определенного по результатам экспертизы, Ваша ответственность.
В вашей ситуации как виновника ДТП, оформленного расширенным европротоколом до 400 000 рублей по ОСАГО, потерпевший имеет право требовать доплаты разницы (здесь 170 000 рублей) именно с вас, если лимит страховки покрывает весь заявленный ущерб.
Страховая ваша выплатила 110 000 рублей, а независимая экспертиза потерпевшего показала 280 000 рублей — это стандартный случай разногласий, где страховая обычно оценивает ущерб ниже
Сначала запросите у своей страховой компании полный пакет документов: акт осмотра, калькуляцию ущерба и методические рекомендации ЦБ РФ по оценке. Это поможет понять, почему сумма занижена, и сравнить с экспертизой потерпевшего.
Если вы не согласны с независимой экспертизой потерпевшего (например, по методам расчета или фотофиксации), закажите свою независимую экспертизу за свой счет — ее результаты можно использовать в суде.
Предложите потерпевшему добровольное соглашение о доплате: зафиксируйте сумму, сроки и расписку.
Это дешевле суда и без штрафов/процентов.
Если он настаивает на суде, направьте ему досудебную претензию с вашими расчетами — это покажет вашу добросовестность и может снизить риски для вас
Потерпевший позвонил мне и сказал, что будет подавать на меня в суд.
выше ответил, Вам лучше договориться без суда, т.к. это выйдет ещё дороже Вам....
Почему я должна что-то доплачивать? Если моя страховка в размере 400 000 руб. полностью покрывает расходы потерпевшего.
...Почему я должна что-то доплачивать?.. Потому, что страховая выплата ОСАГО согласно закона рассчитывается с учётом износа. Ремонт делается по полной стоимости, безо всякого износа. Виновник обязан оплачивать разницу.
Другой вопрос: а всё ли потерпевшему выплатила страховая компания, или же она занизила сумму выплаты? В суде Вы вправе ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, чтобы получить квалифицированные ответы на эти вопросы.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
19. ....Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 - 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
Не слушайте сказочников, рассказывающих о том, что достаточно привлечь в суде к участию в деле страховую компанию потерпевшего, и суд обяжет её оплатить разницу, а не Вас. Это неверно. Вы, ответчик, можете только ходатайствовать перед судом о привлечении страховой компании потерпевшего третьим лицом, но не ответчиком. На третьи лица не возлагается обязанность возмещения ущерба. Суд возлагает эту обязанность только на ответчика. Для того, чтобы было вынесено решение суда о взыскании ущерба со страховой компании, истец, а не Вы должен заявить такие исковые требования суду.
Добрый вечер, Наталья.
1)Потерпевший имеет право подать иск о возмещении ущерба напрямую к виновнику ДТП в следующих случаях (согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ и ФЗ “Об ОСАГО”)
2)Ущерб по НЭ (280 000 руб.) не превышает лимит по европротоколу (400 000 руб.). Поэтому, в первую очередь, потерпевший должен был обратиться за доплатой в вашу страховую компанию.
3)То есть, по хорошему, пусть подает иск, вы ознакомитесь с материалами, он скорее всего подписал документы, что сумма его устраивает, хотя должен был написать несогласие и обжаловать через финансового омбудсмена и потом в суд, что видно он несделал, это плюс для вашего возражения на иск будет согласно ст. 35, 149 ГПК РФ.
4)10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей.
5)В теории, в возражении нужно заявлять, что вы не надлежащий ответчик, что он должен был сперва ос страховой решать вопросы.
6)пока что алгоритм действий вижу такой.
Что делать, это выходить на потерпевшего и закрывать вопрос в рамках оформленного европротокола.
Иначе судебные издержки будут куда больше.
Если не договоритесь, потерпевший имеет право по закону подать в суд и здесь уже взыскать с вас свои убытки и ущерб по полной программе, но рамках разумного конечно.
В этом случае должен будет обосновать свою позицию в суде, в течение, сумму претензий в свою пользу.
На иск вам следует готовить возражение в рамках ст. 35, 149 ГПК РФ.
- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 79,
Здравствуйте, пусть подает в суд , это его право.
Потерпевший имеет право подать иск о возмещении ущерба напрямую к виновнику ДТП в следующих случаях (согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ и ФЗ “Об ОСАГО”)
Вы в свою очередь готовьте возражение на его иск и в частности на - сумму разницы при оценке ущерба Страховой и экспертизой !
Возможно она проплачена, либо эксперты делали так, как было удобно закзачику. Нужно смотреть и разбераться, какими расценками и коэффициентами они пользовались.
Согласно Федеральному закону №40-ФЗ «Об ОСАГО», статьям 1064 и 1072 ГК РФ, а также на практике Верховного Суда РФ и Постановлениях Пленума ВС РФ. Ключевая норма: страховая компания возмещает ущерб в пределах лимита ответственности по ОСАГО (на сегодняшний день — 400 000 рублей или иная сумма, установленная на дату ДТП). Если реальный подтвержденный ущерб превышает этот лимит, потерпевший вправе взыскать разницу с виновника ДТП (ст. 1072 ГК РФ, см. разъяснения, например, в пункте 26 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 №58).
Если страховая выплатила меньше лимита, но с учетом износа деталей или рыночных цен, потерпевший может взыскать с вас разницу между полным реальным ущербом и размером выплат страховщика.
Однако при расчете реального ущерба суд исходит из стоимости восстановления автомашины «с учетом износа», а не стоимости новых заводских деталей, если это не противоречит закону и договору.
Согласно позиции Верховного Суда РФ, если для ремонта возможно использовать неоригинальные запчасти, утраченными не будут признаваться расходы на их приобретение по завышенной стоимости, даже если тот или иной автодилер предлагает только оригинальные новые детали. Но если потребуется провести ремонт только с оригинальными запчастями, а аналогов нет, — суд оценивает это отдельно.
Вы как виновник отвечаете перед потерпевшим по части сверхлимитных требований: если сумма ущерба признана обоснованной судом, вы обязаны возместить разницу между фактическим ущербом (по результатам независимой экспертизы) и выплатой по ОСАГО. В числе взысканий могут быть включены также понесённые потерпевшим расходы на дополнительную экспертизу, госпошлину, стоимость работ, если они не были компенсированы страховой.
Типичный сценарий таков:
- суд в первую очередь проверяет обоснованность размера требований, реальность цен на детали, необходимость оригинальных запчастей, наличие у потерпевшего счетов/документов о реальных тратах, а также соблюдение процедуры предъявления к вам претензии.
Если стоимость восстановительного ремонта подтверждена и находится в разумных пределах, суд удовлетворит дополнительные требования (разницу) в пределах понесенного ущерба. Если же потерпевший приобрёл детали по явно завышенной цене без объективной необходимости, суд может отказать во взыскании необоснованных расходов.
Если стоимость экспертизы и ремонта действительно соответствует рыночным условиям, шансы выиграть спор у потерпевшего достаточно велики, особенно если суд сочтёт стоимость оригинальных запчастей необходимой мерой. В вашей защите целесообразно подготовить возражения на иск, собрать сведения о средней стоимости деталей и услуг на рынке, предложить альтернативные расчёты стоимости ремонта и, при необходимости, оспорить выводы сторонней экспертизы через проведение собственной.
Рекомендую незамедлительно собрать все документы по делу: копии выплат страховой, материалы об экспертизах, и подготовить грамотные возражения для суда. Если потребуется — подготовьте свою независимую экспертизу и обратитесь к профессиональным юристам для сопровождения спора. Если исковые требования явно завышены — это будет сильным основанием для их снижения в суде.
Здравствуйте уважаемая Наталья!
В данном конкретном Вашем случае, Многие автомобилисты, которые понесли убытки в результате дорожно-транспортного происшествия, сталкиваются с невозможностью добиться возмещения причиненного ущерба в полном объеме даже в судебном порядке (ст.
случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, потерпевший вправе обратиться в суд с требованием к виновнику ДТП о возмещении разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (ст.15 ГК РФ).
потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования.
Соответственно, при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).
Указанную позицию судов закрепил и Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 г.
Всего доброго
Доброго времени суток. В вашей ситуации ключевой момент — наличие действующего полиса ОСАГО у вас как у виновника ДТП и оформление европротокола. Согласно закону об ОСАГО (ФЗ-40), потерпевший в первую очередь должен требовать возмещение вреда от страховой компании виновника (вашей страховой), а не с вас лично. Потерпевший имеет право обратиться в суд с иском к страховой компании о взыскании недоплаченной суммы, если независимая экспертиза показывает большую сумму ущерба. Он также может предъявить иск непосредственно к вам как к причинителю вреда только в исключительных случаях, прямо предусмотренных статьей 1072 Гражданского кодекса РФ и статьей 14 закона об ОСАГО. Такими случаями являются, например: полное отсутствие у вас полиса ОСАГО на момент ДТП; превышение лимита ответственности по ОСАГО (500 тыс. руб. за вред имуществу), что в вашем случае не применимо (разница 280 тыс. меньше лимита); если страховая компания признана банкротом и ее деятельность прекращена; если вы умышленно причинили вред. Поскольку у вас есть действующий полис и оформлен европротокол, ваша страховая компания несет гражданскую ответственность за причиненный ущерб в пределах установленной суммы (400 тыс. руб.). Следовательно, правильным действием потерпевшего является предъявление претензии, а затем иска к вашей страховой компании, а не к вам. Ваша задача — оперативно уведомить вашу страховую компанию о претензиях потерпевшего и предоставить им копию независимой экспертизы. Страховая вправе провести собственную экспертизу (оценку) для проверки расчетов. Если потерпевший все же подаст иск на вас лично, вам необходимо будет заявить в суде, что в соответствии со статьей 1072 ГК РФ вы отвечаете за вред перед потерпевшим не лично, а через страховщика, и ходатайствовать о привлечении вашей страховой компании в качестве соответчика. Суд, как правило, удовлетворяет такое ходатайство и переводит исковые требования в адрес страховщика. Поэтому не игнорируйте судебные повестки, а активно участвуйте в процессе, привлекая свою страховую компанию для защиты ваших интересов.