Иркутск, 23.01.2026, 06:56

Когда начнется срок лишения прав после заявления об утере?

Вопрос №24881714 из г. Иркутск
опубликован 23.01.2026, 06:56
Добрый день, подскажите лишили водительского, водительское утрачено, написал заявление об утере через МФЦ (так было удобнее) пойдет ли срок после подачи заявления или все равно нужно ехать в ГБДд
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

Согласно КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Полагаю, дополнительные разъяснения не нужны?

23.01.2026, 07:04

Заявление было написано через МФЦ, в любом же случае заявление поступит в ГБДД?!

23.01.2026, 07:09

Конечно. Только не в ГИБДД, а в ГАИ (опять законы про наименование этого ведомства поменялись).

Вот со дня "поступления" и начнется новый отсчет. См. остальную фабулу ст. 32.7 КоАП РФ.

23.01.2026, 07:15

Вот теперь я Вас понял, меня и интересовал сам факт того что у меня нет возможности поехать в ГАИ ( а МФЦ во дворе моего дома) поэтому я и написал заявление через МФЦ, оплатил госпошлину. А как я могу отследить тот факт что срок по моим водительским начал исходить?

23.01.2026, 07:19

На сайте ГАИ, например. Но, зачастую многие сайты (даже гос), не содержат достоверную информацию (человеческий фактор + "системные ошибки", и пр.)

Проще всего сходить в ближайший отдел ГАИ с паспортом и попросить проверить по Базе эту информацию.

23.01.2026, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))