Как остановить начисления пеней по ЖКХ после банкротства?
После завершения процедуры банкротства и списания долгов (кроме исключений, к которым относятся текущие платежи по ЖКХ), начисление пеней на сумму основного долга, существовавшего на момент завершения банкротства, должно быть прекращено. Вам необходимо: 1) Обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с копией определения суда о завершении процедуры банкротства, чтобы подтвердить списание задолженности на дату завершения процедуры. 2) Требовать перерасчета и отмены пеней, начисленных после этой даты на списанную сумму. 3) Если угрозы коллекторов продолжаются, направьте им письменное требование о прекращении звонков, ссылаясь на завершенное банкротство. В случае отказа или судебного иска обращайтесь в суд с ходатайством о применении последствий банкротства. Помните, что текущие платежи за ЖКХ, начисленные после завершения банкротства, подлежат оплате в полном объеме.
Я прошла банкротство все долги списаны в том числе и ЖКХ, но ЖКХ не хотят списывать прошло уже больше года, они требуют
оплатить и грозятся подать в суд, что мне делать в этом случае и как поступить.
Галина, добрый день!
ЖКХ - один из самых сложных кредиторов.
Здесь нужно знать много деталей, которых в вашем сообщении нет.
Обратитесь к консультацией к юристу, вместе с ним поддайте в суд или попытайтесь договориться в досудебном порядке о перерасчете пени