Какое пособие положено женщине 56,5 лет в ЛНР и как его рассчитывают?
В ЛНР женщинам, достигшим 56,5 лет, назначается социальное пособие по возрасту, а не пенсия по старости, поскольку пенсионный возраст для женщин в ЛНР установлен на уровне 58 лет. Это пособие является мерой социальной поддержки для лиц предпенсионного возраста. Начисление осуществляется территориальными органами социальной защиты населения по месту жительства на основании заявления и документов, удостоверяющих личность и возраст. При расчёте учитывается общий трудовой стаж и среднемесячный заработок за определённый период, согласно действующему законодательству ЛНР. Конкретные формулы расчёта и перечень учитываемых периодов стажа регулируются нормативными актами ЛНР. Пособие подлежит индексации в соответствии с решениями органов власти ЛНР, обычно привязанной к уровню инфляции или бюджетным возможностям. Для точного расчёта и оформления рекомендуется обратиться в местное управление социальной защиты с полным пакетом документов, включая трудовую книжку и справки о доходах.
В 56,5 лет женщине в ЛНР отдельное «пособие по возрасту» не положено.
Право на страховую пенсию по старости в 2024–2025 годах возникает по переходным нормам — в 56 лет 6 месяцев или 58 лет, в зависимости от года достижения 55 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа и требуемого количества пенсионных коэффициентов.