Как подать в суд на директора сауны после травмы из-за плохо закреплённого коврика?

В сауне возле бассейна коврик был не закреплён хорошо. Я поскользнулся и сломала ногу. Я хочу подать в суд на директора сауны. Что делать по пунктам.
Лучший ответ

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Благодарю Вас. Очень подробное объяснили. Сомной связался юрист директора бассейна и предложил всё замять и предложил 30т. Я отказалась и бросила трубку.

Связались сомной предложили 30т и сказали я сама виновата. Хотя я не пьющая совсем. Сказали может я пьяная была. Я бросила трубку.

Обратитесь в травмпункт или больницу сразу после падения для медицинского освидетельствования перелома ноги — получите справку, выписку или акт с указанием причины (скользкий коврик).

Сфотографируйте место происшествия (коврик, бассейн, сауну), соберите контакты свидетелей и чек/абонемент на услуги; это подтвердит вину сауны за несоблюдение безопасности.

Напишите претензию директору сауны с требованием компенсации расходов на лечение, утраченного заработка и морального вреда (укажите сумму, например, 50–200 тыс. руб).

Отправьте заказным письмом с описью и уведомлением; срок ответа — 10 дней;