Томск, 10.11.2020, 11:10

Спорная поездка в сауну - директор требует увольнения работника на больничном

Вопрос №17962088 из г. Новосибирск
опубликован 10.11.2020, 11:10
Я на больничном, на днях ездила с мужем в сауну, мой директор написала мне что это не законно, и ждёт от меня заявления на увольнение, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Тут важно разобраться, Вы оформили настоящий больничный, но просто не соблюдали режим предписанный врачом?

Или это изначально был подложный больничный (и болезнь отсутствовала).

Если второй вариант, то работодатель прав и проверить это просто (работодатель может сделать запрос в больницу). За это можно даже привлечь к ответственности по ст. 327 УК РФ. И как следствие, работодатель имеет право уволить Вас за прогул.

10.11.2020, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Больничный верен, я простыла.

10.11.2020, 11:35

Тогда это больше зона ответственности врача. Если в больничном нет отметки о нарушении режима, то волноваться особо не стоит.

10.11.2020, 11:40

Валерия, доброго дня

Работодатель не имеет права вмешивать в Вашу частную жизнь.

Если "больничный" оформлен по правилам Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286), то требовать от Вас увольнения не имеют права.

В случае, если Вас уволят, РЕКОМЕНДУЮ незамедлительно написать Жалобу в Прокуратуру города Новосибирска. Лучше подать электронную жалобу - она будет считаться равнозначной письменной.

Вот ссылка:

epp.genproc.gov.ru

Ваш Работодатель вмешивается в Вашу частную жизнь и может быть за это наказан! ОБ ЭТОМ Я БЫ ТАКЖЕ НАПИСАЛ В ЖАЛОБЕ. В период временной нетрудоспособности Вы имеете право сами определять тем, чем Вы будете заниматься!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

10.11.2020, 11:41