Шахты, 23.01.2026, 10:42

Она так и останется 11030?

Вопрос №24881923 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.01.2026, 10:42
Здравствуйте можно ответ на вопрос на сайте не по телефону. У мамы умер муж был чернобыльцем но пенсию вдове оформили как по потере обычного человека не чернобыльца, так как пенсия по старости его была 22060 руб. маме приходит по потере кормильца 11030 р.в январе мамина пенсия проиндексировал ась а по потере осталась прежней не индексирована это так должно быть пенсия умершего поэтому не проиндексировали? Она так и останется 11030?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по потере кормильца, как и все страховые пенсии, подлежит ежегодной индексации, поэтому вам необходимо обратиться в ПФР с заявлением о перерасчёте и индексации выплаты с момента её назначения, предоставив свидетельство о смерти мужа-чернобыльца.

23.01.2026, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спросите в СФР

23.01.2026, 10:43
Оценка автора вопроса:

В том и дело,что не доверяем СФР были моменты недоплаты отчиму при жизни еда по Чернобылю долгие годы когда выяснилось через скандал выбивали с пенсионного тогда ещё деньги чернобыльцу

23.01.2026, 11:13

Жалуйтесь прокурору, в суд сходите.

23.01.2026, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Правильно, что не доверяете.

23.01.2026, 14:58

Наталья, уточняйте в СФР

23.01.2026, 11:18

"Пенсий умершего" не существует, правильное название- пенсия по случаю потери кормильца. Это собственная пенсия вдовы, а не "пенсия умершего".

Индексируются ежегодно все пенсии, только с разных месяцев.

23.01.2026, 12:06

Какие-то выплаты индексируются в другие сроки. "Пенсию вдове оформили как по потере обычного человека не чернобыльца". А как Вы считаете должны были оформить? Чтобы разобраться с Вашими проблемами надо больше информации. Не понятно, что это за сумма 22060 руб. Что за чернобылец? Разъясните это дополнительно.

23.01.2026, 15:12