Можно ли уволится с контракта заключившего в 2023 году в июне месяце.
Да, уволиться с контракта, заключенного в июне 2023 года, можно, даже если на момент заключения вы были иностранным гражданином, а сейчас являетесь гражданином РФ. Ваше право на расторжение трудового договора по собственному желанию гарантировано статьей 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) и не зависит от изменения вашего гражданского статуса.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Трудовой договор (контракт), заключенный в 2023 году, регулируется нормами ТК РФ. Статья 80 ТК РФ предоставляет работнику право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее чем за две недели. Данное право является абсолютным и не требует объяснения причин или согласия работодателя.
2. Влияние смены гражданства: Сам факт изменения вашего гражданства с иностранного на гражданство РФ не является основанием для автоматического прекращения или изменения условий трудового договора. Договор продолжает действовать на прежних условиях. Однако, как гражданин РФ, вы теперь полностью подпадаете под действие всех норм ТК РФ без каких-либо изъятий, которые иногда могут применяться к иностранным работникам (например, в части разрешений на работу). Это упрощает ваше положение.
3. Процедура увольнения: Для увольнения вам необходимо:
* Написать заявление об увольнении по собственному желанию на имя работодателя.
* Указать дату подачи заявления. Отсчет двухнедельного срока предупреждения начинается со дня, следующего за днем получения заявления работодателем.
* В течение этих двух недель вы обязаны исполнять трудовые обязанности. Работодатель имеет право отозвать свое согласие на увольнение до истечения этого срока, только если на ваше место не приглашен другой работник, которому нельзя отказать в приеме на работу.
* В последний рабочий день работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и произвести полный расчет (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск).
4. Важные нюансы:
* Проверьте, нет ли в вашем контракте условий о повышенной материальной ответственности или особых обязательствах (например, связанных с обучением за счет работодателя), которые могут сохраняться после увольнения.
* Если вы занимали должность, связанную с государственной тайной, изменение гражданства могло повлиять на ваш допуск, но это отдельный вопрос, не отменяющий общего права на увольнение.
Краткое резюме: Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию с контракта 2023 года. Процедура стандартна: подача заявления за две недели. Смена гражданства не создает препятствий для реализации этого права, а, наоборот, укрепляет вашу правовую позицию как работника.
Рекомендация: Хотя ситуация является стандартной, для исключения рисков, связанных с возможными специфическими условиями в вашем контракте или действиями работодателя (например, задержка расчета), рекомендуется проконсультироваться с юристом. Специалист по трудовому праву поможет подготовить корректное заявление, проверит договор на наличие обременительных условий и даст рекомендации в случае возникновения спора.
Нельзя уволиться, если нет оснований, предусмотренных Указом Президента
Здравствуйте Ян! Уволиться можно только в случае если имеются основания.
Ян, не получится уволиться до окончания СВО
Нет, подобное невозможно по данной причине
Нет, приобретение российского гражданства само по себе не дает права на досрочное увольнение с контракта, заключенного до получения паспорта.
Можно уволится с контракта заключившего в 2023 году в июне месяце.